Издания

Официальная публикация

В Ступино напечатали коттедж

В подмосковном Ступино построен коттедж, целиком отпечатанный на стройплощадке с помощью мобильного принтера Apis Cor.


Дом нестандартной архитектуры площадью 38 м2 впервые был напечатан целиком на стройплощадке, а не собран из деталей, отпечатанных в заводских условиях. Изобретенный российским инженером Никитой Чен-юн-тай мобильный принтер Apis Cor в обозримом будущем может изменить коттеджное строительство в России. Он имеет встроенные систему автоматического выравнивания по горизонту и систему стабилизации. Применять оборудование можно практически на любой пригодной для строительства местности, а для его транспортировки до стройплощадки требуется обычный грузовик.

Как сообщают специалисты «ТехноНИКОЛЬ», машинное время печати несущих стен, перегородок и ограждающих конструкций коттеджа в Ступино не превысило 24 часа. Превратить бетонную «коробку» в пригодный для жизни дом позволили инновационные решения от компании ТехноНИКОЛЬ.

«3D печать позволяет возвести стены здания за считанные часы. Но для того, чтобы эта технология активно развивалась и применялась на практике, необходимы инновационные решения в области производства и применения стройматериалов. Ведь устройство фундамента и кровли, прокладка коммуникаций, отделочные работы и теплоизоляция фасадов по классическим технологиям могут занять существенный промежуток времени, - комментирует руководитель инженерно-технического центра компании ТехноНИКОЛЬ Дмитрий Михайлиди.

Новости по теме:

Международный разработчик приобрел петербургскую компанию

В Москве открыт учебный центр по BIM-моделированию

источник: АСН-инфо

Дорожные службы готовятся к морозам

Синоптики прогнозируют понижение температуры и мокрый снег. Дорожные службы освобождают водоприемные устройства на дорожной сети, чтобы отвести с дорог и тротуаров воду, а также готовят к дежурству технику с запас противогололёдных материалов.


Всего на обслуживании Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга находится около 25 тысяч водоприемных устройств. Дорожные предприятия готовят к дежурству технику с запасом противогололедных материалов. Всего на проезжей части определены 119 точек дежурства на самых опасных местах на проезжей части (спусках, подъемах, путепроводах, мостах и т.д.), а также 144 точки на тротуарах.

Как сообщают в комитете, ситуация осложняется тем, что грунт на газонах не оттаял и принять воду с закрытых тротуаров не может.

С начала зимнего сезона в Петербурге выпало около 1,6 метров снега (за прошлую зиму – 98 см). Объем вывезенных дорожниками с ноября снежных масс превышает 1,55 млн кубометров.

Новости по теме:

Комитет по благоустройству в числе лучших по освоению бюджета

ЗакС хочет изменить правила уборки снега

источник: АСН-инфо