Издания

Официальная публикация

В Карелии реставрируют храм 17 века

Завершение реставрации Варваринской церкви в Медвежьегорском районе Карелии оценено в 21,3 млн рублей.


Такова начальная стоимость конкурса с ограниченным участием, о котором информирует сайт госзакупок. Заказчик - ФГКУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации». Заявок ждут до 30 июня, электронные документы не принимаются, итоги конкурса подведут 14 июля 2017 года. Договор заключается до 25 ноября 2018 года.

Деревянная Варваринская церковь постройки 1656 года находится в деревне Яндомозеро Медвежьегорского района Карелии. Состоит в пользовании православного прихода храма Илии Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ. Относится к типу шатровых храмов «восьмерик на четверике». Памятник включает церковь и колокольню, соединенные крыльцом-галереей. Церковь и колокольня имеют шатровые завершения, увенчанные лемеховыми главками с крестами. Общая площадь здания – 164 кв. м. Наблюдается полная потеря несущей способности наружных ограждающих стен особенно в местах перевязки и сочленения венцов сруба и конструкций, а также повсеместное обильное разрушение древесины. Общее состояние - аварийное. Объект культурного наследия постановлением Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 года.

В задачи исполнителя входит восстановление фундамента, полная переборка элементов посредством раскатки сруба с заменой сгнивших, утраченных и разрушенных деталей и конструкций. Проект выполнен в московском ФГУП ИРПИК «Спецпроектреставрация».

Новости по теме:

В Петербурге реставрируют Иоанновский монастырь

Крепостной вал в Выборге отреставрируют через полгода

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

В Госдуму внесен законопроект о регистрации машиномест

Группа депутатов подготовила и внесла на обсуждение в Госдуму РФ законопроект, позволяющий при приобретении в собственность машиноместа в многоквартирном доме приобрести и долю в праве общей собственности на общее имущество.


Как отмечают авторы проекта, пишет РИА «Новости», в настоящее время у собственников помещений многоквартирного дома отсутствует возможность получения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведений о размерах долей в праве общей собственности на общее имущество всех собственников помещений многоквартирного дома в целях организации и проведения общего собрания собственников помещений.

Также документом предлагается установить в качестве основания права собственности на жилое помещение сведения о наименовании, номере и дате составления документа, подтверждающего право собственности на помещение. Данная мера актуальна в отношении сведений о договорах передачи жилого помещения при приватизации, так как "часть собственников жилых помещений, не осуществляющих сделок со своими жилыми помещениями после приватизации, на законных основаниях еще не имеет свидетельств о праве собственности", отмечается в пояснительной записке.