Издания

Официальная публикация

Самострой на Петергофском шоссе стал городской собственностью

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск городского комитета имущественных отношений к Службе госстройнадзора, СПбГУДП «Путь» и Роскадастру. В соответствии с ним объект недвижимости по адресу: Петергофское шоссе, 74 а, переходит в собственность города.


Из материалов дела следует, что в декабре 1999 года между Комитетом и унитарным дорожным предприятием «Путь» был заключен договор аренды земельного участка на Петергофском шоссе сроком до 2047 года. Позже на данном участке был выявлен объект недвижимости площадью около 300 кв. м, разрешение на строительство которого не выдавалось.

В судебном решении отмечается, что отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку.   Кроме того, по ходатайству истца по делу была проведена судебная строительно-техническая экспертиза.  Она пришла к выводу, что здание соответствует градостроительным нормам, опасности для нахождения людей в нем нет.

Новости по теме:

«Самострой» на проспекте Просвещения отправится под снос

В Выборгском районе снесли самострой с шавермой

автор: Максим Еланский
источник: АСН-инфо

Дунайский путепровод отремонтирует «Экодор»

Петербургское ЗАО «Экодор» стало единственным участником и победителем аукциона на ремонт Дунайского путепровода.


Итоговая цена вопроса, по данным сайта госзакупок, - 69,9 млн рублей. Заказчик – СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства». Ремонт должен быть завершен не позднее 1 декабря 2017 года. Проектом предусмотрено фрезерование и разборка дорожного покрытия, ремонт пандусов, деформационных швов, водоотвода, пескоструйная и гидромониторная очистка фасадных железобетонных карнизных блоков, замена поребриков, регулировка крышек колодцев и многое другое.

Дунайский путепровод над железной дорогой, построенный в 2004 году, соединил две разобщенные части Дунайского проспекта. После открытия автодорожный мост существенно упростил въезд в Купчино. По неподтвержденным данным, строительство моста долго откладывалось по стратегическим соображениям: по мобилизационному плану 1980-х годов Дунайский проспект между Будапештской и Малой Карпатской улицами предполагалось использовать в качестве двух взлётно-посадочных полос.

Новости по теме:

Дунайский путепровод отремонтируют за 69 млн рублей

Албин: На строительство и реконструкцию дорог потратили больше 17 млрд рублей

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько