Издания

Официальная публикация

Албин: На строительство и реконструкцию дорог потратили больше 17 млрд рублей

На заседании коллегии Комитета по развитию транспортной инфраструктуры подвели итоги 2016 года и наметили планы на 2017.


Вице-губернатор Игорь Албин отметил, что была проделана большая работа. Среди значимых событий он упомянул открытие движения на 14 дорожных объектах, среди которых реконструкция участка Петербургского шоссе, открытие расширенного участка трассы «Скандинавия», запуск движения по центральному участку Западного скоростного диаметра и съезду с ЗСД на Васильевский остров, реконструкция автодороги М-10 «Россия». Всего в 2016 г. выполнены работы по строительству и реконструкции на 33 объектах на общую сумму 17,120 млрд рублей.

Текущей адресной программой ремонтов предусмотрена работа на 74 адресах, включая ремонт трамвайных путей. При весенних корректировках бюджета Петербурга дополнительное финансирование по данной статье может вырасти на 3,5 млрд руб., что позволит дополнительно отремонтировать 1,9 млн кв. метров дорог.

«2017 год по решению Президента Российской Федерации объявлен Годом экологии, и очень важно при предпроектных наработках и реализации мероприятий инвестиционной программы особое внимание уделить вопросам сохранения экосистемы и экологического развития города. Мы планируем уже в этом году в два раза увеличить велосипедную инфраструктуру, создать новые направления протяженностью 44 км. Проектирование и строительство по новым веломаршрутам должно быть завершено в 2017 году», - сказал Игорь Албин.

По итогам 2016 г. отмечена положительная динамика исполнения бюджета КРТИ: 96,2%, или 54,970 млрд руб. – этот показатель превышает уровень исполнения за последние три года (2013 г. – 72%, 2014 г. – 79,5%, 2015 г. – 92,3%).

Среди основных задач на текучий год – развернуть работу по проектированию перспективной скоростной магистрали с мостом через реку Нева в створе Фаянсовой и Зольной улиц – объекта, который поможет выстроить полноценную систему безостановочного движения на улично-дорожной сети Санкт-Петербурга. Предстоит подготовка к Кубку конфедераций FIFA, будет введён в эксплуатацию мост в створе Яхтенной улицы, и открыто движение по путепроводной развязке на пересечении Пулковского шоссе и Дунайского проспекта.

Новости по теме:

К концу августа в Петербурге появятся новые выделенные полосы для трамваев

В Смольном обсудили дорожную обстановку в Шушарах

источник: АСН-инфо

Совет по культурному наследию станет выездным

Совет по сохранению культурного наследия будет проходить в Ленобласти в новом формате.


Теперь он станет выездным. Эксперты и общественники смогут на месте оценить текущее состояние исторического наследия и принять верные решения по его реставрации.

«За последние 7 лет в регионе в 100 раз увеличился объем финансирования реставрационных работ на объектах культурного наследия. Естественно, в ходе такой масштабной работы возникает множество вопросов и у экспертов, и у общественности. Разрешить спорные моменты может только профессиональное сообщество, а именно, Совет по сохранению культурного наследия. В свою очередь, члены совета смогут принимать взвешенные решения, только воочию увидев ход работ на объектах», - сказал губернатор региона Александр Дрозденко.

Первое выездное заседание состоится в июне этого года, местом проведения выбрана Старая Ладога. Эксперты посетят знаковую для истории страны крепость. К этому моменту, как планируют хранители музея, исторический памятник возродит давнюю традицию полуденного выстрела из пушки, которую установят в Раскатной башне.

Кроме того, Совет также пройдет в Выборге, где начинается масштабная восстановительная работа в парке Монрепо, Выборгском замке, Часовой башне, башне Святого Олафа и на других объектах. Проведут и отдельное заседание по вопросам уточнения границ так называемого «достопримечательного места» на территории Невской Дубровки. Статус должен не только оградить памятную местность от активной жилой и промышленной застройки, но и способствовать появлению здесь новых туристских маршрутов. В частности, было предложено организовать патриотический пешеходный маршрут по местам боевой славы. 

Новости по теме:

В Петербурге реконструируют производственные мастерские Михайловского театра

Для реставрации памятников предлагают разработать особый порядок

 

источник: АСН-инфо