Издания

Официальная публикация

Колокольню церкви Нотр-Дам де Франс отреставрируют

Реставрация колокольни римско-католической церкви Нотр-Дам де Франс в Петербурге оценена в 17,8 млн рублей. Это начальная стоимость конкурса с ограниченным участием, о котором пишет сайт госзакупок.


Заказчик – СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры». Заявок ждут до 26 июля, победитель станет известен 7 августа 2017 года. Реставрацию следует завершить до 30 ноября 2017 года.

Объект культурного наследия федерального значения, храм расположен в Петербурге, в Ковенском переулке¸7. По данным КГИОП, на фасадах наблюдаются трещины, на колокольне и башенке - угрозы вывала гранитных блоков, в ремонте нуждается покрытие колокольни и башенки, цоколь и крыльцо здания. Проектом следует предусмотреть ремонт и реставрацию фасадов из гранитных блоков и кирпичной кладки, декоративных элементов - наличников из песчаника, окон и дверей, фурнитуры, линейных покрытий и карнизных свесов, при необходимости - усиление стен и колонн.

Храм построен в 1903—09 гг. для нужд французской католической общины по проекту архитекторов Л.Н. Бенуа и М.М. Перетятковича. С 1938 по 1992 год оставался единственной действовавшей католической церковью в Ленинграде. На основном массиве покоится тридцатиметровая двухъярусная четырёхгранная башня-колокольня с гранёным куполом. Облицованный грубоколотым гранитом фасад завершён щипцовым фронтоном. Свод церкви выполнен из железобетона.

Новости по теме:

В реставрацию Спаса на Крови вложат почти 80 млн рублей

Реконструкцию петербургской Консерватории продолжит «Меандр»

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

Госстройнадзор направил женский студенческий батальон на стройплощадки ЛенСпецСМУ

Служба госстройнадзора и экспертизы по поручению вице-губернатора Петербурга Игоря Албина курирует деятельность студенческого строительного отряда (ССО) «Молоток» в летний рабочий сезон. В этом году ССО состоит из 9 студенток государственного архитектурно-строительного университета, которые обучаются по специальностям «проектирование» и «строительство уникальных зданий и сооружений».


Девушкам предстоит работа на трех жилых комплексах, которые строит АО «Эталон ЛенСпецСМУ».

Стройотрядовцы будут осваивать навыки работы с проектной и сметной документацией, взаимодействовать со службой контроля качества, проверять объемы выполненных работ, изучать технику безопасности и проект организации строительства.

Сами студентки ожидают, что помимо получения опыта они смогут найти свое место на стройке. «Наши однокурсники – молодые люди не захотели работать в реальных условиях стройки, а мы – идейные, мы хотим быть впереди и понюхать строительный «порох», - заключили девушки.

Новости по теме:

Ремонтом Русановской улицы занялось «Эталон ЛенСпецСМУ»

ЖК «Охта-Модерн» может достроить «Эталон ЛенСпецСМУ»

источник: АСН-инфо