Издания

Официальная публикация

В Ленобласти электронную подпись заверят в МФЦ

В МФЦ Ленобласти с 1 июля получить электронную подпись от областного удостоверяющего центра можно будет в любом филиале. 


Согласно договору  между универсальным оператором связи «Ладога Телеком» и МФЦ Ленинградской области каждый заявитель может получить сертификат ключа цифровой подписи в течение 10 рабочих дней с момента обращения. Для получения услуги необходимо будет предъявить паспорт, СНИЛС, ИНН, а также составить заявление.

«Необходимость удостоверения электронного документа  в современном мире возникает все чаще. Не только в деловых ситуациях, но и для решения бытовых задач. Так, на сегодняшний день все государственные и муниципальные услуги при наличии электронной подписи можно получать на портале госуслуг», — отметил председатель комитета по связи и информатизации Ленинградской области Андрей Шорников. 

«На сегодняшний день в области услуги по выдаче и заверению электронно-цифровой подписи предоставляют два оператора. Обратившись в МФЦ, заявитель самостоятельно может выбрать поставщика услуги», - добавил директор ГБУ ЛО «МФЦ» Сергей Есипов.

Новости по теме:

В Волхове открыли многофункциональный центр

В МФЦ Ленобласти теперь можно стать предпринимателем за день

источник: АСН-инфо

Петербургские строители не хотят подавать документы в электронном виде

В службе государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга думают над тем, как мотивировать строителей города отправлять документы на утверждение в электронном виде.


Как сообщил начальник Госстройназдора Петербурга Леонид Кулаков, с марта 2017 года у застройщиков появилась возможность онлайн подать заявление на выдачу разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию.

«Но то ли в силу косности мышления,  то ли неудобства процесса обращения, количество обращений в электронном виде составило не больше 6%. В основном все идут в МФЦ. Сейчас основная задача - найти способы стимулирования застройщиков. Может быть, нужно улучшить сервис», - предположил Леонид Кулаков.

Он также добавил, что с 1 января 2018 года экспертиза проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий будет проходить только в электронном формате. Это правило коснется государственных и негосударственных центров.

Новости по теме:

С 2018 года негосударственные экспертизы перейдут на электронный вид заключений по проектам строительства

Минстрой: Электронные документы приведут к одному формату

источник: АСН-инфо
автор: Ольга Кантемирова