Издания

Официальная публикация

Особняк Николая Струка стал памятником

Особняк Н.Н. Струка признан КГИОП памятником культурного наследия регионального значения. Соответствующее распоряжение уже подписано, и объект внесен в реестр.


Здание расположено по адресу: Красногвардейский переулок, д. 23, лит. Д. Оно неоднократно перестраивалось: достраивались производственные здания машиностроительного завода, флигели, хозяйственные пристройки. На территории рос сад.

Здание, каким оно сохранилось до сегодняшнего дня, было построено в 1899 году. В 1918 году завод Н.Н. Струка был национализирован и объединен с Чугунолитейным заводом «Бр. Экваль». В 1922 году его переименовали в завод «Ильич» с сохранением профиля – производство заточных инструментов и станков. Во время блокады Ленинграда завод не прекращал работу, производил военную продукцию. После войны перешел на выпуск шлифовальных автоматов и полуавтоматов.

Новости по теме:

КГИОП выдал 51 задание на проведение работ на объектах культурного наследия

Дом Гансена признали региональным памятником

источник: АСН-инфо

Уличное искусство Петербурга: картины на стенах

Петербург не зря называется культурной столицей. Здесь находятся более 200 музеев, и один только Эрмитаж насчитывает свыше 3 млн экспонатов. Однако взглянуть на произведения искусства можно не только на выставке, достаточно просто прогуляться по городу. Главное – знать, где искать. Портал «АСН-инфо» готов провести виртуальную экскурсию по шедеврам уличного искусства в нашем фотоотчете «Брандмауэры Петербурга: от Высоцкого до Лукоморья».


источник: АСН-инфо