Издания

Официальная публикация

Игорь Албин потребовал устранить проблемы новоселов на Дальневосточном проспекте

Вице-губернатор Игорь Албин провел в режиме видео-конференц-связи совещание по проблемным вопросам, препятствующим заселению и проживанию граждан в многоквартирных домах по адресам: Дальневосточный пр., д.6, корпус 1; д.8, корпус 1; д.10, корпус 1 . В совещании приняли участие представители профильных комитетов и ведомств.


Новые дома на Дальневосточном проспекте предназначены для заселения бюджетников и городских очередников. Разрешение на ввод этих домов в эксплуатацию выдано Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга 26.12.2016. Вместе с тем в ходе приемки объектов от застройщика ООО «Петроком» был выявлен ряд недостатков, на которые пожаловались новоселы, а кроме того, управляющая компания «Нева Сервис» долгое время не могла подписать договоры постоянного электроснабжения домов, и лифтовое оборудование не эксплуатировалось.

Обеспокоенность новоселов вызывает и заполненный водой котлован в непосредственной близости к их домам, не огороженный и потому небезопасный для детей и взрослых. На этом месте в перспективе могут появиться детские сады и школа (дефицит мест в образовательных учреждениях на территории квартала составляет 120-150%). Однако сейчас стройка не ведется, и строители просто бросили котлован.

Игорь Албин обратил внимание участников совещания на справедливые нарекания граждан и потребовал принять меры для устранения недостатков и выявленных проблем. В течение недели будет сформирован график запуска лифтов и устранения замечаний граждан к состоянию квартир и мест общего пользования, урегулированы вопросы горячего водоснабжения. На 5 августа назначено выездное совещание непосредственно в 16-м квартале, севернее ул. Новоселов, с проверкой результатов проделанной работы. К этому времени по поручению вице-губернатора будет проведен анализ реагирования органов власти на обращения граждан, поступавшие с момента заселения новых домов. Также Игорь Албин отметил необходимость активизироваться Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга и УК «Нева Сервис» в защите интересов новоселов.

Новости по теме:

Жителям «Города» предложили переселение

Дольщики ЖК «Ванино» обратились за помощью к губернатору Дрозденко

Госстройнадзор Петербурга намерен открыть фронт-офис для своих заявителей

Госстройнадзор Петербурга планирует открыть фронт-офис для своих заявителей. Об этом накануне на мероприятии для застройщиков сообщил начальник отдела информатизации и связи Службы госстройнадзора и экспертизы Петербурга Константин Будников.


В новом фронт-офисе заявители смогут получить помощь по оформлению электронных заявлений, отметил представитель Госстройнадзора. Будников напомнил, что с 1 августа получить разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию в электронном виде можно только через Единую систему строительного комплекса. В этом году электронным видом государственных услуг Госстройнадзора воспользовались 45 заявителей. До конца года по распоряжению правительства Петербурга объем электронных услуг должен составить 30% от общего количества.

Новости по теме:

Минстрой с 1 сентября примет только электронные документы

Петербургские строители не хотят подавать документы в электронном виде