Издания

Официальная публикация

В Петербурге обозначили территории для комплексного развития в рамках 373-ФЗ

На состоявшемся в Смольном совещании по комплексному и устойчивому развитию территорий в рамках 373-ФЗ, вступившего в силу с 1 января 2017 года, названы 3 территории Петербурга, которые потенциально можно обустроить с использованием нового механизма.


Это поселок Петро-Славянка, территория, ограниченная Ермоловским пр., проектным продолжением ул. Борисова, наб. р. Сестры, ул. Володарского, пл. Свободы, полосой отвода ж/д Сестрорецкого направления в городе Сестрорецке и территория, ограниченная проспектом Народного Ополчения, Лиговским каналом, территорией аэропорта «Пулково», рекой Дудергофка, Дудергофским ручьем, Совхозной улицей.

Возможность использовать процедуру комплексного и устойчивого развития территории по инициативе города появляется в случае, когда не менее 50% этой территории составляют земли, виды разрешенного использования которых и параметры объектов капитального строительства не соответствуют Градостроительному кодексу. На совещании было подчеркнуто, что это в основном земли так называемого «серого пояса» Петербурга.

Председательствовавший на совещании вице-губернатор Петербурга Игорь Албин поручил подготовить всю необходимую нормативную базу для работы по комплексному и устойчивому развитию территорий в рамках 373-ФЗ.

Новости по теме:

Игорь Албин назвал основные градостроительные задачи на ближайшую перспективу

Григорьев: Решение о перебазировании Мукомольного комбината – важный итог работы КГА

источник: АСН-инфо

Годовой план ввода жилья в Ленобласти выполнен уже на 89%

Зампред правительства Ленобласти Михаил Москвин сообщил на проходящей в Петербурге всероссийской конференции по проблемам строительного комплекса, что объем ввода жилья с января по август текущего года на 10,6% опережает показатели соответствующего прошлогоднего периода. В области в этом году введено 1,82 млн кв. м. жилья, годовой план по этому показателю выполнен уже на 88,9%.


По информации пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти, строительство ведется сегодня на 651 площадке. Однако он отметил и серьезное снижение по количеству выданных в 2017 году разрешений на строительство – 9 разрешений на 350 тыс. кв. м. против 79 разрешений на 2,6 млн кв. м., выданных в 2016 году. Михаил Москвин связал это с ужесточением требований, введенным в последней редакции закона 214-ФЗ.

Главная задача, по его словам, в создании условий для успешной сдачи застройщиками жилья, которое они уже начали строить – в Ленобласти заключено более 80 тыс. ДДУ с суммой обязательств около 200 млрд рублей.

Новости по теме:

Михаил Мень озвучил сумму федеральной поддержки строительства инфраструктуры в регионах на 2018 год

Выплаты из компенсационного фонда долевого строительства не будут облагаться НДФЛ

источник: АСН-инфо