Издания

Официальная публикация

Власти Петербурга намерены продлить эксплуатацию проблемных теплосетей

Власти Петербурга на предстоящий зимний сезон намерены продлить эксплуатацию проблемных участков теплосетей. Об этом сообщил на заседании городского правительства глава Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук.


«С учетом ограниченного финансирования мы сейчас более активно используем методы диагностики сетей. Это позволяет более точно идентифицировать узкие места в системах. В том числе, в качестве пилотных проектов мы сейчас испытываем технологии связанные с обработкой трубопроводов цинком или полимерными материалами, для обнаружения проблемных мест. Таким образом, задействованные методы позволят сэкономить средства, выделенные на комплексную реконструкцию, и помогут продлить срок службы отдельных участков сетей и избежать большего количество дефектов», - отметил Андрей Бондарчук.

Напомним, в настоящее время приблизительная доля проблемных городских инженерных сетей составляет 40%. В зимний сезон 2016/2017 года в Северной столице неоднократно фиксировались случаи прорыва теплосетей.

Новости по теме:

В ходе подготовки к отопительному сезону в Петербурге заменили 4,5 км трубопроводов

В Петербурге проводятся повторные гидравлические испытания трубопроводов

автор: Максим Еланский

Объявлен новый конкурс на реставрацию Юрьева монастыря

Начальная цена конкурса с ограниченным участием на право ремонта и реставрации Юрьева монастыря в Великом Новгороде составляет 18 млн рублей.


Заказчик - ФГКУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Министерства культуры РФ. Прием заявок продлится до 17 октября, а победитель определится 31 октября 2017 года. Электронный формат подачи предложений не предусмотрен: заявки отправляются почтой либо нарочным. Срок действия договора, по данным сайта госзакупок – до 25 июня 2018 года.

Объект культурного наследия, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО «Юрьев монастырь» (XII-XVIII вв.) состоит в пользовании Новгородской епархии РПЦ Московского патриархата. Расположен в Великом Новгороде, на Юрьевском шоссе, 10, на левом берегу Волхова, недалеко от его истока из озера Ильмень. Один из древнейших новгородских монастырей. Впервые упоминается в летописях в 1119 году. Неоднократно перестраивался и достраивался. Серьезные повреждения получил во время войны. Восстанавливался и реставрировался в 1954-56 гг.

Предмет контракта - корпус митрополичьих покоев, одноэтажное кирпичное здание размерами 40х9,6 м. Перекрытия плоские по деревянным и металлическим балкам. Кровля двухскатная из листового железа. Имеется каменная лестница. Общая площадь - 445 кв. м. Проектом, выполненным в ООО «Строительная культура», предусмотрены реставрация фасадов, кладки, окрасок, штукатурки, фундаментов, конструкций из естественного камня, кровли. Благоустройство включает устройство отмостки из булыжника, наружной вертикальной защиты бутового фундамент, укрепление откоса и многое другое.

Конкурс проводится повторно: предыдущая процедура, объявленная в августе 2017 года, была через две недели отменена заказчиком без объяснения причин. Цена и формат не изменились, а вот срок действия договора продлен на шесть месяцев - до 25 июня 2018 года.

Новости по теме:

В Петербурге разработан план сохранения памятников деревянного зодчества

Объявлен новый конкурс на реставрацию храма на Соловках

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько