Издания

Официальная публикация

Wi-Fi появился на синей ветке петербургского метро

С 26 сентября текущего года Wi-Fi стал доступен на самой длинной и загруженной линии Петербургского метрополитена – Московско-Петроградской (Линия 2).


С приходом сети MT_FREE на синюю линию метро охват пассажиропотока бесплатным интернетом достиг 70%. Последним этапом проекта станет запуск Wi-Fi на красной линии, запланированный на декабрь этого года.

«Почти 3,5 млн поездок в петербургском метро было совершено с подключением к бесплатному Wi-Fi с момента запуска сервиса в конце мая, из них 1,5 млн – за последний месяц. Сейчас мы подходим к финишу проекта по оснащению Wi-Fi всего подвижного состава метрополитена. Всего за восемь месяцев в Петербурге была построена одна из самых быстрых в мире беспроводных сетей на транспорте. Еще более важно, что в городе начало формироваться единое Wi-Fi-пространство, которое позволит предоставить горожанам современные цифровые сервисы», – заявил гендиректор «МаксимаТелеком», оператора проекта, Борис Вольпе.

Как сообщил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, бесплатный Wi-Fi появится не только в метро. К ЧМ-2018 в городе появится 100 «умных остановок» с бесплатным подключением к интернету. Wi-Fi появится и в наземном транспорте: недавно подписано соглашение о запуске пилотного проекта в этой области.

Новости по теме:

Высокоскоростной Wi-Fi стал доступен на зеленой линии метро в Петербурге

В Петербурге на фиолетовой линии метро заработала одна из самых быстрых сетей Wi-Fi

источник: АСН-инфо

Предприятия ЖКХ воздействуют на должников через НБКИ

Национальное бюро кредитных историй сообщает, что на начало сентября текущего года число злостных неплательщиков за коммунальные услуги, информация о которых передана в базу НБКИ, достигло 22,3 тыс. человек. Это более чем в два раза превышает данные на начало 2017 года.


В число злостных неплательщиков, фиксируемых НБКИ, попадают те, кто не погасил долги за ЖКХ по решению суда. Их совокупный долг составляет на 01.09.2017 г. 1,2 млрд рублей, средний размер задолженности – 50 тыс. рублей.

Стремительное увеличение числа злостных неплательщиков в базе НБКИ во многом связано с ростом активности предприятий ЖКХ по предоставлению данных в бюро кредитных историй. С начала года число таких компаний выросло на 60% - теперь сведения в НБКИ направляют 96 предприятий ЖКХ из 38 российских регионов.

 «Взаимодействие предприятий ЖКХ и Национального бюро кредитных историй является одним из действенных способов по сокращению задолженности населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги - прокомментировал гендиректор НБКИ Александр Викулин. – Как показывает практика, порядка половины всех злостных неплательщиков полностью или частично погашают имеющуюся у них задолженность в кратчайшие сроки после того, как узнают о попадании информации в их кредитные истории. Во многом это объясняется тем, что передача данных о долгах за ЖКУ в НБКИ, по сути, «отрезает» этих граждан от кредитных ресурсов».

Новости по теме:

НБКИ констатирует рост доступности ипотеки

По данным НБКИ 43% россиян лояльны одному кредитору

источник: АСН-инфо