Издания

Официальная публикация

Минстрой РФ изучает опыт Дании в области энергоэффективности

Энергоэффективность стала главной темой встречи замглавы Минстроя России, главного государственного жилищного инспектора Андрея Чибиса с руководством компании Danfoss A/S в ходе официального визита делегации министерства в Данию.


Обсуждалисся датский опыт реализации проектов по повышению энергетической эффективности при модернизации жилого фонда и формировании комфортной городской среды и возможности их адаптации для применения в российских условиях.

Андрей Чибис побывал в муниципальной коммуне Альбертслунд, где реализовали масштабный проект реновации жилого фонда, состоящего из 2-х тысяч типовых двухэтажных блокированных домов 1970-х годов постройки. Дома не стали сносить – их реконструировали с полной заменой инженерной инфраструктуры. В результате плата за тепло и горячее водоснабжение для жителей снизилась примерно на 60%.

«Системы капитального ремонта успешно заработали на всей территории нашей страны, и теперь необходимо сделать его энергоэффективным. В ходе капремонта нужно не только восстанавливать конструкцию дома и приводить его в порядок, но и повышать его класс, делать более комфортным, снижая плату для жильцов. Для этого необходимы новейшие технологии – и мы изучаем как российский, так и международной опыт, чтобы использовать лучшее» - передает портал Минстроя слова Андрея Чибиса.

В ходе визита в Данию он также посетил Министерство по энергетике, коммунальному хозяйству и климату Дании, встретился с архитектором Яном Гейлом.

Новости по теме:

Ленобласть опубликовала первый ежегодный доклад по энергоэффективности

В России построено чуть более 100 энергоэффективных домов

источник: АСН-инфо

Петербург переместился на третье место по средней этажности строящихся жилых домов

По данным анализа ЕРЗ на август текущего года, Москва и Ростовская область обгоняют Петербург по средней этажности строящихся жилых домов. В столице этот показатель составил 21,3 этажа, в Рязанской области 19,1 этажа.  Этажность жилых домов в Петербурге оказалась на сотые доли ниже, чем в Рязанской области.


В целом по России эксперты отмечают стабилизацию этажности на уровне 16 этажей после роста, продолжавшегося с ноября 2015 года. Наибольшая доля жилищного строительства в России сегодня приходится на дома высотой 13—17 этажей - 27% от общей площади строящегося жилья. Доля строящихся высотных (25 и более этажей) жилых домов в целом по стране по состоянию на 1 октября 2017 года составляет 14,3%.

Новости по теме:

Владимир Григорьев высказался за сохранение «среды пятиэтажек»

Два smart-комплекса компании LEGENDA получат премию European Property Awards

источник: АСН-инфо