Издания

Официальная публикация

Промсвязьбанк прогнозирует падение цен на стальной прокат

Эксперты Промсвязьбанка прогнозируют падение цен на стальной прокат, в том числе используемый в строительстве, до конца 1 квартала 2018 года.


«Цену на сталь сейчас определяют исключительно динамика котировок на сырье для ее производства Ожидаемое нами падение цен на коксующийся уголь и железную руду снизит и котировки по стали» - говорится в обзоре банка.

Рост цен этого года, по мнению экспертов, был обусловлен ростом выплавки стали в Китае, и связанным с этим увеличением закупок сырья. Китай активно наращивал производство, сокращал экспорт, готовясь к закрытию мощностей в зимний период 2017-2018 гг.

Новости по теме:

В РСС создан комитет по реализации стратегии развития промышленности строительных материалов

Главгосэкспертиза озвучила первые итоги внедрения ФГИС ЦС

источник: АСН-инфо

Власти Ленобласти предлагают проблемные объекты достраивать по схеме ЖСК

Власти Ленобласти разрабатывают законодательную схему, которая позволит оперативнее решать проблемы обманутых дольщиков. Об этом на Саммите «Надежный застройщик 2017» заявил заместитель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин.


По его словам, в ст.6 214 ФЗ необходимо внести положение, позволяющее дольщикам и застройщику при срыве сроков от года переходить на формат жилищно-строительного кооператива. Схема ЖСК при строгом контроле граждан более гибка, чем долевое строительство и может оправдать себя. В случае если застройщик не хочет переходить на данную схему достройки объекта, его необходимо банкротить.

«Работа по схеме ЖСК может стать промежуточной мерой перехода от долевого строительства к возведению домов по схеме проектного финансирования и развития формата покупки готовых квартир. Необходимость этого уже подтвердил президент страны Владимир Путин», - добавил Михаил Москвин. - Мы в этой же инициативе вводим принцип поэтапного финансирования стройки со счета, на котором хранятся деньги дольщиков. Это позволит передать дольщикам не только недострой, но и все оставшиеся на счетах средства».

Новости по теме:

Застройщиков Петербурга призвали трезво оценивать свои возможности, претендуя на госконтракты

В Петербурге проходит Всероссийский жилищный конгресс

источник: АСН-инфо
автор: Максим Еланский