Издания

Официальная публикация

Минстрой совместно с прокуратурой проконтролирует соблюдение муниципалитетами градостроительного законодательства

Минстрой будет вместе с прокуратурой контролировать приведение в соответствие с федеральным законодательством муниципальных регламентов по предоставлению услуг в сфере градостроительства в части выдачи разрешения на строительство и градостроительных планов земельного участка (ГПЗУ).


Как пояснил на заседании координационного совета по мониторингу соблюдения законодательства о градостроительной деятельности глава Минстроя России Михаил Мень, они договариваются с коллегами из Генпрокуратуры, чтобы вести эту работу через региональные прокурорские органы.

«Мы неоднократно отмечали, что на уровне субъектов РФ основные претензии в градостроительной сфере относятся к деятельности органов местного самоуправления» - заявил министр в своем выступлении. По его словам, только 26 регионов заявили о полном соответствии муниципальных правовых актов законодательству о градостроительной деятельности. 

При этом в части предоставления услуг по выдаче ГПЗУ и разрешений на строительство административные регламенты, в том числе, на муниципальном уровне привели в соответствие с законодательством только 8 регионов из 85 по состоянию на октябрь текущего года.

«Это говорит, в первую очередь, о недостаточном контроле со стороны региональной власти за деятельностью муниципалитетов» - подчеркнул Михаил Мень.

Новости по теме:

Минстрой будет согласовывать требования к проектированию и строительству

Минстрой ускорит процесс сокращения перечня процедур в строительстве

источник: АСН-инфо

ЖК «Образцовый квартал 2» готов к сдаче

На сегодняшний день в ЖК «Образцовый квартал 2» окончены все строительные работы, выполнена отделка мест общего пользования, завершена установка малых архитектурных форм, завершен монтаж искусственного газона на спортивной площадке, детской площадке и площадке для взрослых.


Окончание строительства ЖК «Образцовый квартал 2» планировалось на сентябрь 2018 года. Это уже второй из Образцовых кварталов, где жители получат ключи значительно раньше запланированного срока. Первым стал ЖК «Образцовый квартал» - там жильцы получили квартиры ровно год назад.

Строительство малоэтажного жилого комплекса «Образцовый квартал 2» ведется в рамках Проекта комплексного освоения территории «На Царскосельских холмах». Проектом предусмотрено строительство малоэтажных жилых комплексов, а также объектов общественно-делового назначения. В ближайшие годы на территории 316 Га в Пушкинском районе Петербурга сформируется своя полноценная и комфортная городская среда с развитой инфраструктурой.

Новости по теме:

Терминал-ресурс объявил об условиях получения дизайн-проекта квартиры в подарок

«Терминал-Ресурс» завершил демонтаж башенных кранов в ЖК «Образцовый квартал 3»

источник: АСН-инфо