Издания

Официальная публикация

Законопроект об ужесточении требований к долевому строительству рассмотрят в январе будущего года

Председатель комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев рассказал о ходе продвижения законопроекта, ужесточающего требования к долевому строительству, одним из авторов которого он является.


«После того как его рассмотрит Совет Госдумы, он отправится в рассылку по регионам, потому что изменение касается структуры исполнительных органов власти в субъектах, — приводит слова Николаева портал ЕРЗ. — Надеюсь, что мы выйдем на рассмотрение уже в январе».

Законопроект, в частности, предлагает возложить функции контроля долевого строительства на региональные органы государственного строительного надзора или специально созданный госорган, руководитель которого будет назначаться непосредственно губернатором по согласованию с Минстроем РФ.

Росреестр и органы госстройнадзора будут вносить в Единую информационную систему жилищного строительства (ЕИСЖС) сведения о разрешениях на строительство и другую информацию, необходимую для эффективного контроля.

Для застройщиков вводятся обязательные нормативы финансовой устойчивости, нарушая которые, они лишатся возможности привлекать средства дольщиков.

Новости по теме:

Росреестр зарегистрировал первый в Ленобласти ДДУ с подтвержденным взносом в фонд защиты дольщиков

Деньги населения для застройщиков выгоднее банковских кредитов

источник: АСН-инфо

Завершена трехлетняя работа по художественной подсветке на Сенной площади

На Сенной площади Петербурга «Ленсвет» завершил установку архитектурно-художественной подсветки. Работы проводились поэтапно, в течение 3-х лет. На фасадах домов, выходящих на Сенную площадь, смонтировано 1679 светильников, преимущественно светодиодных. Работу световой системы обеспечивают 8 шкафов наружного освещения и 8,4 км кабеля.


Художественной подсветкой выделены декоративные колонны, промежуточные карнизы, межоконные пространства, другие архитектурные элементы зданий. Причем, не только тех, что выходят на Сенную площадь, но и расположенных на прилегающих улицах: Садовой, Московском проспекте, переулках Спасском и Бринько – на 30 метров от их пересечения с Сенной площадью.

Новости по теме:

Подсветку Литейного моста отремонтируют к Новому году

Московский проспект подсветят за 28 млн рублей

источник: АСН-инфо