Издания

Официальная публикация

Заработал экспертный совет при Минстрое по формированию городской среды

В Минстрое России 29 ноября состоялось первое заседание Экспертного совета по формированию комфортной городской среды. Его председателям стал замглавы министерства Андрей Чибис.


 Глава Минстроя Михаил Мень напомнил, что в рамках проекта благоустройство проводится в 1653-х муниципалитетах с общей численностью жителей около 86 млн человек. В общественных обсуждениях проектов благоустройства уже приняли участие 6,5 млн человек.

Совет должен стать основной экспертной площадкой по формированию городской среды. Он будет привлечен к разработке нормативных документов, методических рекомендаций, регулирующих эту сферу.

Как сообщает пресс-служба Минстроя, в первом заседании приняли участие ведущие российские и мировые эксперты в сфере городского развития.

Новости по теме:

Собственников коммерческой недвижимости могут привлечь к реализации программы благоустройства

Минстрой озвучил результаты рейтинга по проекту формирования комфортной среды

источник: АСН-инфо

Для концессионных проектов по благоустройству разработают коробочные продукты

О намерении разработать комплексное стандартное (коробочное) концессионное и кредитное решение для инвестиционных проектов по благоустройству заявил на заседании экспертного совета по формированию комфортной городской среды глава Минстроя России Михаил Мень.


«Сегодня мы видим интерес инвесторов к проектам городской среды, поэтому очень важно разработать понятную и прозрачную методологию для привлечения концессионеров на управление такими проектами» - заявил министр.

Приоритетным в Минстрое считают механизм, при котором объект благоустройства остается в государственной или муниципальной собственности, а окупаемость частных инвестиций достигается путем насыщения общественного пространства коммерческой инфраструктурой.

Новости по теме:

Собственников коммерческой недвижимости могут привлечь к реализации программы благоустройства

В коммунальной сфере России реализуется более 2,1 тыс. проектов ГЧП

источник: АСН-инфо