Издания

Официальная публикация

Казанский собор ждет реставрация

Реставрация восточного фасада Казанского собора оценена в 34,4 млн рублей.


Такова стартовая стоимость конкурса с ограниченным участием, о котором сообщает сайт госзакупок. Заказчик – СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры». Заявки принимаются до 31 января 2018 года, итоги конкурса подведут 15 февраля 2018 года. Договор с победителем заключается до 30 октября 2018 года.

Согласно заданию КГИОП, в обязанности подрядчика входит ремонт кирпичной кладки, реставрация известняковой каменной облицовки фасада, архитектурного декора из пудожского камня, штукатурной отделки потолков, штукатурных архитектурных деталей, лепного декора, металлических переплетов и решеток, стилобата колоннад, чугунных баз колонн и пилястр колоннады, дверных заполнений с фурнитурой, ремонт линейных окрытий, карнизных свесов и водосточных труб. Икону и плиту с молитвенным текстом, а также козырек на апсиде собора укроют на время проведения работ.

Казанский кафедральный собор (Собор Казанской иконы Божией Матери) построен на Невском проспекте в 1801—11 гг. бывшим крепостным, архитектором Андреем Воронихиным для хранения чтимого списка чудотворной иконы Божией Матери Казанской. После Отечественной войны 1812 года приобрёл значение памятника русской воинской славы. В 1813 году здесь был похоронен полководец Михаил Илларионович Кутузов и помещены ключи от взятых городов и другие военные трофеи. В 1932 году превращён в Музей истории религии и атеизма. С 1991 года — действующий храм, несколько лет сосуществовавший с экспозицией музея. С 2000 года — кафедральный собор Санкт-Петербургской епархии РПЦ.

Новости по теме:

Оранжерею дачи Громова отреставрируют через год

Крышу Спасо-Преображенского собора отреставрируют через год

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

Общественный совет Госжилинспекции Петербурга подвел итоги уходящего года

Отдельно был заслушан доклад об осуществлении советом общественного жилищного контроля, озвучены итоги реализации «пилотного проекта» по вопросу возмещения затрат за помещения госжилфонда.


На заседании принято решение выйти на Общественный совет при вице-губернаторе Петербурга Николае Бондаренко с предложениями по реализации изменений в договор с ресурсоснабжающими организациями.

Новости по теме:

В Петербурге разрабатывается система общественного жилищного контроля

Статистика подтверждает эффективность расчетов коммунальных платежей через единый центр

источник: АСН-инфо