Издания

Официальная публикация

Оранжерею дачи Громова отреставрируют через год

В Петербурге ищут подрядчика на реставрацию западного и южного фасадов оранжереи дачи Громова в Лопухинском саду.


Начальная цена конкурса с ограниченным участием, по данным сайта госзакупок, составляет 31,5 млн рублей. Заказчик – СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры». Заявки принимаются до 5 февраля, их рассмотрение и оценка назначены на 21 февраля 2018 года. Контракт заключается до 30 октября 2018 года.

Оранжерея входит в состав объекта культурного наследия регионального значения «Дача В.Ф. Громова с садом и оградой» в Лопухинском саду на улице Академика Павлова, 13. Здание находится в неудовлетворительном состоянии. Обширный комплекс работ предусматривает укрепление фундаментов, стен, усиление несущих конструкций, устройство гидроизоляции и отмостки, реставрацию обшивки стен, лепного и металлического декора, дымовых труб, ремонт и реставрацию крылец и террас и многое другое.

Дача выдающегося российского мецената, купца В. Ф. Громова построена в 1848 году по проекту архитектора Винтергальтера в стиле ранней эклектики с использованием классических мотивов. Редкий сохранившийся образец деревянной дачи 19 века. На даче Громов устроил картинную галерею, здесь выступали артисты Мариинского театра, жили неимущие студенты Консерватории. В оранжерее росли громадные пальмы и другие редкие растения.

После 1917 года сад носил имя Дзержинского, в бывшей даче Громова располагался дом отдыха шофёров-стахановцев и детская библиотека, с 1938 года - Ленинградская студия телевидения. Именно отсюда 7 июля 1938 года была проведена первая опытная телетрансляция, а с 1 сентября началось регулярное вещание. В начале 1990-х годов саду вернули историческую пейзажную планировку, с ремонтом террасы, гранитных спусков и ограды. В 2013-15 гг. проведены капремонт и реконструкция Лопухинского сада.

Новости по теме:

Крышу Спасо-Преображенского собора отреставрируют через год

Барельеф «Дома Николаевых» подвергся самовольной «консервации»

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

В Петербурге вручили премию ADD AWARDS 2017

Церемония вручения наград победителям третьего сезона международной профессиональной премии ADD AWARDS 2017 для архитекторов, дизайнеров и декораторов прошла 15 декабря в петербургском концертном зале «Колизей Арена».


Гран-при премии получило архитектурное бюро «LINE architects» из Молдовы. Их проект Men’s space – квартира – студийное пространство из последовательно объединенных 4-х зон – удостоился помимо гран-при первого места в номинации «Интерьер городской квартиры до 100 кв.м.».

В номинации «Интерьер городской квартиры от 100 кв.м.» лучшими стали Георгий Козлов, Альбина Шорина (Москва) с проектом «SIXTIETH» - апартаментами, спроектированными по принципу «Объем в объеме».

Лучшим загородным домом или таунхаусом признан проект москвичей Петра Зайцева и Арсения Борисенко «YA.GOR» - частный дом площадью 240 кв. м. Офис архитектурного бюро Александры Федоровой из Москвы занял первое место в номинации «Ретейл и бизнес-интерьеры». В категории HORECA победил интерьер бутик-отеля Ibis Styles, созданный москвичками Ириной и Ольгой Сундуковыми.

В номинации «Ландшафтный дизайн и городская среда» первое место досталось саду-конструктору «Кубус», созданному дизайнерами Настей Таратутой и Дмитрием Улитиным (Москва). Лучшим объектом предметного дизайна был выбран проект «NOVA 6» архитектора Егора Бондаренко (Москва).

Интересно, что среди проектов, занявших 2-е и 3-е места безоговорочно лидирует Петербург – 17 дипломантов, против 9-ти из Москвы и по одному из Харькова, Екатеринбурга, Саратова и Воронежа.

В специальных номинациях от партнеров премии победу одержал проект квартиры в ЖК «Смольный парк» от Михаила и Николая Жилиных и Юноны Незванкиной, проект загородного дома в Алтайской республике от дизайнера Елизаветы Конюховой, проект небольшой квартиры в центре города от Ирины Картун, а также изысканный дом «Omega House» в Подмосковье, спроектированный архитектурным бюро Елены Волгиной.

«Мы приглашаем к участию в жюри самых известных представителей профессионального сообщества, связанных с дизайном, в том числе из сферы образования и бизнеса, - пояснил на открытии церемонии награждения Руслан Чернобаев, президент премии ADD AWARDS. - Так как все авторы закрыты, а проекты анонимны, повлиять на выбор жюри не может никто. В этом году из почти 1800 работ в шорт-лист вошли чуть более 350. Многим молодым авторам часто бывает трудно реализовать проект из-за сложностей с бюджетом, именно поэтому мы принимаем к участию и концепты, но лишь те проекты, в которых авторам удаётся показать свой талант вне зависимости от их экономических возможностей».

Новости по теме:

«Строительный Еженедельник» удостоился премии JOY

Объявлен конкурс «Проектирование мультикомфортного дома-2018»

источник: АСН-инфо