Издания

Официальная публикация

Власти Ленобласти сделали акцент на качестве жилья

В строительном блоке администрации Ленобласти считают, что реализованная в 2017 году упрощенная схема согласования градостроительных планов земельных участков позволит сохранить региональный контроль над градостроительной деятельностью, но при этом дебюрократизировать процесс и ускорить ряд регистрационных и разрешительных процедур.


Напомним, что утверждение генпланов поселений Ленобласти дало возможность застройщикам ускорить процесс подготовки документов для получения разрешения на строительство. Региональное законодательство предусматривает теперь согласование градостроительных планов земельных участков только в областном комитете по архитектуре и градостроительству.

При этом упрощение получения разрешений на строительство должно сопровождаться контролем за соблюдением всех норм при возведении жилых массивов. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, в 2017 году Госстройнадзор Ленобласти одобрил только 27% от поданных застройщиками заявок на выдачу разрешения на строительство (выдано 121 разрешение).

Остальные были отклонены, поскольку не соответствовали законодательству и документам территориального планирования, а, в конечном счете, требованиям к качеству жилищных проектов.

«В жилищном строительстве Ленобласти приоритетом является возведение качественного и комфортного жилья. Количеством введённых квадратных метров можно гордиться лишь при соблюдении двух первых приоритетов» — так обозначил задачи отрасли глава региона Александр Дрозденко.

Новости по теме:

АИЖК рассказало о целях стратегии развития жилищной сферы

Александр Дрозденко оценил качество строительства домов по программе переселения

источник: АСН-инфо

«Терминал-Ресурс» организовал Образцовую встречу Нового года

На территории жилого комплекса «Образцовый квартал» прошло празднование Образцового Нового года. Праздник, организованный застройщиком ООО «Терминал-Ресурс», посетили как жильцы сданного дома «Образцовый квартал», так и их будущие соседи из «Образцового квартала 2».


«Мы будем отмечать в феврале 2018 ровно год жизни в «Образцовом квартале» - рассказала одна из участниц праздника Ирина Воронич. - Все ожидания от жизни в новом ЖК оправдались. Если и возникали какие-то недоработки – мы все через председателя ТСЖ предавали застройщику. Все было оперативно исправлено».

На празднике традиционно присутствовал Дед Мороз, который и выбрал победителя в строительном конкурсе. Две команды жильцов с помощью картона и красок представили свои версии образцового города.

Застройщик угостил участников праздника жареными блинами, горячим чаем, ароматным глинтвейном и жареными на гриле колбасками, которые приготовили здесь же, на территории ЖК – в зоне для барбекю.

В ближайших планах ООО «Терминал-Ресурс» организация «Масленицы» в «Образцовых кварталах». По традиции, планируется розыгрыш ценных призов, яркое интерактивное шоу. Пригласят аниматоров для детей. Не обойдется и без приятных сюрпризов и угощений.

Новости по теме:

ООО «Терминал-Ресурс» приглашает на Образцовый новый год

Покупатели квартир в ЖК «Образцовый квартал 2» получат ключи в ближайшие месяцы

источник: АСН-инфо