Издания

Официальная публикация

Райффайзенбанк объявил о снижении ставок по ипотечным программам

Снижение коснулось кредитов по программам «Приобретение недвижимости под залог квартиры в собственности», «Покупка недвижимости на вторичном рынке жилья» и «Рефинансирование задолженности по ипотечному кредиту иных банков». По ним установлена единая процентная ставка в размере 9,5%.


Пресс-служба банка сообщает также, что по программе «Покупка недвижимости на вторичном рынке жилья» кредит теперь можно оформить на срок до 30 лет при первоначальном взносе 15%. В качестве первоначального взноса заемщик может использовать материнский капитал.

 «Мы наблюдаем повышение интереса населения к приобретению жилья. Вторичный рынок недвижимости имеет хороший потенциал для дальнейшего роста, именно поэтому по программе «Покупка недвижимости на вторичном рынке жилья» мы приняли решение улучшить условия кредитования» - прокомментировал Андрей Морозов, начальник управления массового рынка и кредитных продуктов Райффайзенбанка. – Кроме того, сегодня повышенным спросом у заемщиков пользуются программа рефинансирования. В Райффайзенбанке количество новых займов на рефинансирование ипотеки составляет около 50% от всех новых выдач. Уверен, что очередное улучшение условий позволит еще большему количеству клиентов выгодно решить квартирный вопрос».

Новости по теме:

АИЖК завершила сделку с Райффайзенбанком в рамках «Фабрики ИЦБ»

Ипотека стала драйвером роста кредитного портфеля Райффайзенбанка

источник: АСН-инфо

Утвержден порядок субсидирования банкам выпадающих доходов по льготной ипотеке

На официальном сайте российского правительства опубликовано постановление от 30 декабря 2017 года №1711, предусматривающее субсидирование кредитных организаций и АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования» на возмещение недополученных доходов при ипотечном кредитовании семей с детьми по льготной ставке.


Российские семьи при рождении с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года второго или третьего ребёнка могут претендовать на получение нового ипотечного кредита на покупку жилья на первичном рынке, в том числе в виде рефинансирования старого, под 6% годовых. Субсидируемая ставка будет в течение трёх лет при рождении второго ребенка или пяти лет при рождении третьего.

Предполагается, что сумма жилищных кредитов по этой программе составит до 600 млрд рублей.

Размер субсидии для банков будет определяться как разница между ключевой ставкой Банка России, увеличенной на 2 процентных пункта (на 1-е число каждого месяца) и 6%-й ставкой по ипотечному кредиту.

Предусматривается также обязательное личное страхование заемщиков по субсидируемым кредитам, а также страхование приобретаемого жилья после его оформления в собственность.

Новости по теме:

Банк России проведет стресс-тестирование ипотечного рынка

Глава Сбербанка Герман Греф сделал новый прогноз снижения ипотечных ставок

источник: АСН-инфо