Издания

Официальная публикация

Доля свободных площадей в ТЦ Петербурга достигла минимального значения с 2009 года

По информации JLL, в 2017 году впервые за всю историю рынка качественных торговых центров Петербурга не были открыты новые объекты. В результате снижения предложения к концу декабря доля свободных площадей снизилась до 3,8%. Это наименьший уровень за последние девять лет, снижение за год составило 2,2 процентных пункта.


Эксперты JLL отмечают превышение числа закрытых в 2017 г. точек в сегменте отдыха и развлечений над открытыми, связывая это с активным развитием этих операторов в предыдущие годы, когда за их счет собственники ТЦ повышали арендные доходы и снижали долю пустующих помещений. По остальным сегментам значительного перекоса не зафиксировано.

«Фактор недостаточного предложения, сдерживающий развитие брендов, сохранится и в 2018 году, так как объем ввода также будет низким и составит 11,7 тыс. кв. м., – комментирует Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Петербурге. – Будущее развитие торговой недвижимости в Санкт-Петербурге в первую очередь связано со строительством районных и окружных объектов в зонах активного жилого девелопмента – Мурино-Девяткино, Кудрово-Оккервиль, Юго-Запад, Парнас, Шушары. По мере заселения жилых комплексов мы ожидаем открытия небольших ТЦ в этих районах».

Максимальные арендные ставки в ТЦ Петербурга, по оценке JLL, в 2017 году не изменились и составили 65-70 тыс. рублей за кв. м.

Новости по теме:

Эксперты отмечают значительный рост в сфере петербургского ритейла

Арендаторы коммерческих площадей в Петербурге ощущают серьезную конкуренцию

источник: АСН-инфо

В 2018 году Setl City сдаст 4 школы и 3 детских сада

Компания Setl City в 2018 году планирует ввести в эксплуатацию 7 социальных объектов в отдельно стоящих зданиях. Это 4 общеобразовательные школы в таких проектах как ЖК «GreenЛандия-1», «Солнечный город», «ЗимаЛето», «Полюстрово Парк», а также 3 детских сада в таких комплексах как «Чистое небо», «Невские паруса» и «ЗимаЛето».


В 2017 году застройщик ввел в эксплуатацию три детских сада в отдельно стоящих зданиях, два из которых – в ЖК «Солнечный город» в Красносельском районе и один – в ЖК «Чистое небо» в Приморском районе. Открытие первого дошкольного учреждения в ЖК «Солнечный город», согласно планам районной администрации, должно состояться уже в этом феврале.

За последние годы компании Setl City ввела в эксплуатацию 15 детских садов и 1 школу, а также реконструировала еще одну школу на 1-й Жерновской ул. Уже работают три муниципальных детских сада и общеобразовательная школа в ЖК «Вена» микрорайона «Семь столиц» в Кудрово, а также частные детские сады в ЖК «The Residence» на Васильевском острове, квартале высокого класса Riverside на Ушаковской набережной и ЖК «GreenЛандия-1» в Мурино.

Отметим, что социальные объекты, которые возводит Setl City, неоднократно удостаивались высоких оценок представителей местной администрации и федеральной власти. Так, в прошлом году Минстрой России признал экономически эффективной проектную документацию для школы на 600 мест, построенной Setl City в ЖК «Вена» микрорайона «Семь столиц» в Кудрово. Проект на федеральном уровне признан типовым, а документация рекомендована для повторного использования.

Новости по теме:

В 2017 году объем продаж Setl City вырос на 9,8%

В 2017 году Setl City сдала около 1,2 млн кв. м. жилья

источник: АСН-инфо