Издания

Официальная публикация

Наблюдать за состоянием Новгородского кремля готовы петербуржцы

Две петербургские компании претендуют на право проведения геотехнического мониторинга состояния зданий и сооружений Новгородского кремля.


Это ООО «Строй-Эксперт» и ООО «Первая Геотехническая Компания». Еще три претендента из Петербурга, Москвы и Краснодара не прошли предквалификационный отбор. Начальная цена конкурса с ограниченным участием, о котором пишет сайт госзакупок, составляет 5,5 млн рублей. Заказчик - ФГБУК «Новгородский государственный объединенный музей-заповедник». Контракт заключается до 14 декабря 2018 года.

Наблюдению подлежит вся территория объекта культурного наследия «Ансамбль Новгородского кремля, XI-XX века» с расположенными на ней зданиями и сооружениями, включая стены и башни Кремля, а также склон рва, примыкающий к аварийному участку в районе прясел между Воскресенской аркой и Спасской башней. Объекты наблюдения занесены в реестр ЮНЕСКО.

Главная цель мониторинга - получение данных о техническом состоянии объекта, динамики осадок, плановых смещений и гидрогеологической обстановки. Обследование технического состояния Спасской башни и башни Кукуй, выполненное в 2015 году, показало аварийное состояние строительных конструкций, возникновение оползневых процессов на склонах рва примыкающих к участкам стены между Воскресенской аркой и Златоустовской башней, Златоустовской и Покровской башнями. При дальнейшем протекании процессов деформации и ползучести оснований возможен обвал стен внутри башни и обрушение стены в сторону рва.

Планируются установка системы маяков и датчиков раскрытия трещин на стенах зданий с фотофиксацией, создание геодезической сети для проведения инструментального наблюдения с установкой марок, закладка пьезометрических и инклинометрических скважин, определение осадок, кренов и горизонтальных смещений всех зданий, наблюдения за уровнем грунтовых вод и многие другие меры.

Новости по теме:

Реставрация Новгородского Кремля оценена в 144 млн рублей

Главгосэкспертиза одобрила проект реставрации Новгородского музея-заповедника

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

ООО «Термолэнд» презентовал инновационную систему утепления фасадов

Инновационная система утепления фасадов «Термолэнд» была представлена на недавнем вебинаре Фондом инфраструктурных и образовательных программ Роснано совместно с Ассоциацией региональных операторов капитального ремонта и АНО «еНано».


Система «Термолэнд» разработана на базе Новосибирского академгородка. Благодаря заранее вырезанным в толще панели каналам, система работает по принципу вентилируемого фасада. Панели собираются в заводских условиях, поэтому максимальная производственная готовность системы исключает влияние человеческого фактора на качество сборки конструкции. При этом скорость монтажа в 5 раз превышает сравнимые системы.

По словам главного инженера ООО «Термолэнд» Георгия Гвелесиани, монтаж панелей возможен без применения специальных механизмов в любых погодных условиях. Энергопотребление в домах, утепленных панелями «Термолэнд», снижается на 30-40%. Система состоит из полностью негорючих материалов.

В 2017-м году объем производства ООО «Термолэнд» превысил 400 тыс. кв. м. Проектная мощность завода составляет 1,2 млн кв. метров панелей в год.

Новости по теме:

ЖК «Шуваловский» защищен материалами ROCKWOOL

В Вологодской области «хрущевки» отремонтируют с помощью наноматериалов

источник: АСН-инфо