Издания

Официальная публикация

Отменен конкурс на проектирование и изыскания для Мурманского транспортного узла

Московское УФАС отменило протокол вскрытия заявок конкурса на проектные и изыскательские работы для Мурманского транспортного узла.


Причиной стала жалоба участника закупки, петербургского АО «Инвестиции. Инжиниринг. Строительство». Жалобу признали обоснованной: как выявила комиссия антимонопольного ведомства, заказчик установил некорректные критерии оценки предложений.

Как следует из данных сайта госзакупок, на контракт претендовали три компании из Петербурга, и одна – из города Лабытнанги Ямало-Ненецкого АО. Именно последний претендент предложил самую высокую цену – 303 млн рублей. Самая низкая цена – у ООО «Балтморпроект» (115 млн рублей). Стартовая стоимость договора составляла 306,1 млн рублей. Сам конкурс был объявлен 29 декабря 2017 года. Заказчик - Заказчик - ФКУ «Дирекция государственного заказчика по реализации ФЦП «Модернизация транспортной системы России». Срок завершения работ – 15 декабря 2018 года.

В задачи подрядчика входит подготовка проекта и проведение изысканий для дноуглубления акватории и водных подходов угольного и нефтеналивного терминала, а также базы обслуживающего флота с береговой инфраструктурой. Фронт работ расположен в Кольском районе Мурманской области на западном берегу Кольского залива с прилегающей акваторией. Назначение закупки - создание транспортной инфраструктуры на западном берегу залива.

Цель проекта развития Мурманского транспортного узла - создание действующего круглогодичного глубоководного морского порта на западном берегу Кольского залива для переработки нефтеналивных грузов и перевалки угля. Порт Мурманск – крупнейший транспортный узел у северных берегов России, самый северный из незамерзающих портов России, крупнейший в мире порт за Полярным кругом. Большие глубины на подходных фарватерах, протяженность которых составляет 22 мили, обеспечивают доступность порта для современных судов. Порт естественным образом защищен от ветровых воздействий и волнений на море и не требует сооружения дополнительных заграждений.

Реализация проекта является необходимым и обязательным условием для достижения поставленных задач по развитию Арктической зоны РФ, в том числе для расширения возможностей по разработке месторождений полезных ископаемых на арктическом шельфе, а также обеспечит возможность максимально использовать транзитный и ресурсный потенциал Мурманской области и прилегающего морского пространства. Мурманский транспортный узел интегрирован в международный транспортный коридор «Север-Юг» (Европа–Азия, Европа–Северный морской путь–Азия–Северная Америка).

Новости по теме:

«ЛенморНИИпроект» скорректирует проект порта Тамань

Порт Усть-Луга в 2017 году показал рекордный грузооборот

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

Определены учредители и основные участники создаваемой СРО в области рекламы

В конце февраля петербургский пилотный проект саморегулируемой организации в области рекламы будет представлен в городском Центре импортозамещения и локализации.


На сегодняшний день уже определены учредители и основные участники создаваемой СРО. В их числе, например, Российская академия радио, Союз издателей, Национальная ассоциация визуальных коммуникаций, Российское отделение Международной рекламной ассоциации.

Итоги подготовительного этапа создания СРО в области рекламы подвели на совещании в Смольном с участием вице-губернатора Петербурга Александра Говорунова и заместителя руководителя ФАС России Андрея Кашеварова.

«Мы поставили серьезную задачу: создать эффективный орган, который будет принимать решения по вопросам ограничения конкуренции, заниматься досудебным разрешением спорных и конфликтных ситуаций, создаст «кодекс чести» для всех участников рекламной практики. Более того, город видит в таком СРО эксперта при определении приоритетных социальных городских проектов, которые реализуются как на бюджетные деньги, так и за счет внебюджетных средств» – отметил на совещании Александр Говорунов.

Новости по теме:

ФАС проиграла Смольному дело о рекламе

Госдума проконсультируется с правительством по закону о рекламе на счетах за услуги ЖКХ

источник: АСН-инфо