Издания

Официальная публикация

Хозяйственные садовые постройки не будут облагаться налогом

Минфин России официально опроверг на своем сайте информацию о планируемом введении налогообложения хозяйственных строений и сооружений на садовых и дачных земельных участках.


В комментарии министерства говорится, что такие объекты облагаются налогом на имущество в случае, если право собственности на них зарегистрировано. При этом решение о регистрации принимается правообладателем самостоятельно.

Минфин РФ напомнил также, что государственной регистрации подлежит право собственности только на те строения, которые соответствуют признакам объекта недвижимости, то есть прочно связаны с землей, их перемещение невозможно без нанесения несоразмерного ущерба.

Новости по теме:

Профильный комитет Госдумы поддержал предложения правительства по имущественным налогам населения

Роскошная недвижимость в Петербурге будет облагаться по ставке 2%

источник: АСН-инфо

В России могут появиться безотзывные вклады для накопления на первоначальный взнос по ипотеке

Разрабатывается законопроект о безотзывных банковских вкладах для накопления денег на первоначальный взнос по ипотеке. Как сообщил порталу ЕРЗ председатель Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков, он может быть внесен в нижнюю палату уже весной этого года.


Предполагается, что деньги будут аккумулироваться на вкладе до момента накопления 20% стоимости жилья. После этого, банк, открывший жилищно-накопительный вклад, предоставит вкладчику льготный ипотечный кредит.

Проценты по безотзывным вкладам выше, поэтому у потенциальных ипотечных заемщиков будет экономический смысл накапливать деньги на первоначальный взнос именно по такой схеме.

«Мы договорись, что в марте законопроект должен быть подготовлен и, соответственно, сначала я согласую его с правительством, Банком России, а потом уже будем двигаться дальше» - прокомментировал Анатолий Аксаков.

Новости по теме:

Банк России ужесточает требования по ипотеке с первоначальным взносом до 20%

АИЖК начинает принимать заявки на ипотеку с господдержкой под 6%

источник: АСН-инфо