Издания

Официальная публикация

Проекты редевелопмента обеспечивают 30% спроса на жилье в Петербурге

Около 30% спроса в Санкт-Петербурге обеспечивается жилыми проектами, реализуемыми в ходе редевелопмента промышленных территорий.


Об этом сообщила директор КЦ «Петербургская недвижимость» Ольга Трошева.

По ее словам, эта доля в последние годы неуклонно растет. «Ещё 3-4 года назад доля спроса, закрываемая проектами редевелопмента не превышала 7-8%.  Сегодня она достигает примерно трети рынка», - говорит эксперт.

По мнению Ольги Трошевой, этот тренд получит дальнейшее развитие в связи с нехваткой свободных земель под застройку в городе.

Новости по теме:

На месте бывшей АТС на Петроградке построят элитное жилье

Освоение «серого пояса» Петербурга активизируется

автор: Михаил Кулыбин
источник: АСН-инфо

На достройку второй очереди ЖК «Черничная поляна» требуется от 200 до 500 млн рублей

Пайщики второй очереди малоэтажного ЖК «Черничная поляна» (застройщик IMD Group) в поселке Юкки Всеволожского района Ленобласти провели митинг на территории стройплощадки.


Комплекс достроен почти на 90 процентов, готов конструктив всех корпусов. Но рабочих на стройплощадке, по словам пайщиков, не видели уже год.

Также существует проблема с прокладкой коммуникаций. Мощности существующих инженерных сетей (они предназначены для первой очереди ЖК) не хватит на обслуживание строящихся корпусов.

По разным данным на достройку малоэтажного ЖК требуется 219 млн рублей (на строительно-монтажные работы) и ещё 300 на прокладку коммуникаций (такие суммы называют пайщики “Черничный поляны).

Замглавы администрации Юкковского поселения Павел Мартьянов озвучивает сумму порядка 200 млн рублей. По его словам, именно к этой цифре пришел один из потенциальных инвесторов, при расчетах стоимости завершения объекта.

Главная проблема заключается в поиске инвестора: почти все квартиры в ЖК проданы.  «Повышение этажности или уплотнительная застройка на данном участке не допустимы. Плюс, из-за того, что стройка продолжительное время заморожена, необходима экспертиза, нужно смотреть, что с фундаментом, не будут ли эти дома в дальнейшем непригодными для проживания – отметил Павел Мартьянов.  - По нашей информации в строительном блоке правительства Ленобласти ищут инвестора. Но как этот процесс будет развиваться – неясно».


Вторую очередь «Черничной поляны» изначально планировали сдать в III-IV кварталах 2014 года, затем сроки неоднократно переносились. В последний раз сдать корпуса второй очереди в эксплуатацию планировалось в декабре 2017 году.

Новости по теме:

ЖК «Черничная поляна» введут в эксплуатацию не позже февраля

«Черничная поляна» вновь переносит сроки сдачи объекта

источник: АСН-инфо
автор: Анастасия Лаптенок