Издания

Официальная публикация

Главгосэкспертиза согласовала обновленный проект строительства Лахта Центра

Изучив представленные после корректировки материалы, эксперты Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение. Предыдущее положительное заключение по объекту было выдано весной 2017 года. 


Напомним, многофункциональный комплекс Лахта Центр, строящийся на участке площадью 13,0401 га на берегу Финского залива в Приморском районе Санкт-Петербурга, предназначен для размещения штаб-квартиры группы «Газпром», а также объектов социально-досуговой инфраструктуры. В рамках реализации проекта возводится здание «Башни» площадью 165 000 кв.м, многофункциональное здание площадью 140 000 кв.м, состоящее из северного и южного блоков и расположенного между ними крытого внутреннего двора, а также стилобат площадью 85 000 кв.м. Высота увенчанной шпилем 87-этажной Башни, доминанты всей объемно-пространственной композиции Лахта Центра, составит 462 метра. 

Кроме того, в комплексе будет размещен планетарий, первый в Петербурге зал-трансформер, спортивный и медицинский центры. На 75 и 76 этажах здания «Башни» откроют ресторан с панорамными видами, на 83-86 этажах будет обустроена самая высокая в России и Европе обзорная площадка. 

Инвестором и инициатором проекта МФК «Лахта Центр» является ПАО «Газпром», его реализация поручена АО «МФК Лахта Центр». 

автор: asninfo.ru
источник: ASNinfo.ru

Начата работа по разработке концепции реконструкции СКК «Петербургский»

Комитету по инвестициям Петербурга поручено начать разработку концепции реконструкции спортивно-концертного комплекса «Петербургский». Предполагается, что проект будет реализован на условиях государственно-частного партнерства.


Поручение комитету дал вице-губернатор Петербурга Игорь Албин на совещании в Смольном. Реконструкция СКК актуальна еще и в связи с подачей обращения в Международную федерацию хоккея о выдвижении кандидатуры Петербурга на право проведения Чемпионата мира по хоккею среди мужских команд в 2023 году.

«Действительно, сейчас невозможно удовлетворить интерес всех желающих посетить наши игры в связи с ограниченной вместимостью Ледового дворца – отметил присутствовавший на совещании вице-президент ООО «Хоккейный клуб СКА» Роман Ротенберг. - Уверен, наша победа на Олимпиаде станет дополнительным стимулом для повышения интереса к хоккею в стране».

Новости по теме:

СКК перешел в собственность города

Петербург располагает необходимой инфраструктурой для проведения чемпионата мира по хоккею в 2024 году

источник: АСН-инфо