Издания

Официальная публикация

Документация на Фрунзенский радиус метро требует корректировки

Объявлен конкурс на корректировку рабочей документации по строительству Фрунзенского радиуса метро от станции «Садовая» до станции «Международная».


Начальная цена контракта, по данным сайта госзакупок, составляет 3,4 млн рублей. Заявки принимаются до 4 апреля, их рассмотрение и оценка назначены на 10 апреля 2018 года. Заказчик - Комитет по развитию транспортной инфраструктуры. Срок выполнения работ – не позднее 30 дней со дня заключения контракта.

Как следует из техзадания, корректировке подлежит документация по строительству Фрунзенского радиуса от станции «Садовая» до станции «Международная» с участком переключения от «Достоевской» до «Спасской», это 7-й пусковой комплекс. Фронт работ - перегонные тоннели закрытого способа и примыкающие к ним горные выработки, шахта 622, расположенная северо-западнее пересечения улиц Бухарестской и Турку.

Корректировка коснется освещенности объектов метростроения. Подрядчику предстоит актуализировать проектные решения в части освещенности объекта, представленные в проектно-сметной документации, выпущенной в 1991 году. Причина корректировки - современные требования энергетической эффективности в части перехода на светодиодные источники света, а также с учетом действующих требований по импортозамещению. В документации следует предусмотреть, в случае необходимости, затраты на демонтаж существующих люминесцентных ламп в тоннелях, и обеспечить привязку светодиодов к существующим кабельным линиям. Кроме того, надо унифицировать применяемые проектные решения с ранее выпущенной рабочей документацией.

Новости по теме:

«Беговую» и «Новокрестовскую» запустят до 29 апреля

КГА Петербурга инициировал планировку территории для новой станции метро

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

Новый сервис «ТЕРРА ТЕХ» позволяет наблюдать за крупнейшими стройками

На сайте созданного Роскосмосом оператора сервисов на основе данных дистанционного зондирования Земли АО «ТЕРРА ТЕХ» появился сервис «Наша Россия», позволяющий в открытом доступе наблюдать за строительством крупнейших инфраструктурных объектов. Среди них стадионы, образовательные учреждения, заводы, мосты, порты и атомные электростанции.


«На портале уже доступны 27 объектов, которыми может гордиться каждый россиянин. Масштаб этих строек настолько велик, что лучше всего виден из космоса. На представленных снимках, привязанных к цифровой карте России, любой желающий может наблюдать, как шла стройка и на каком этапе она находится сейчас – прокомментировала гендиректор «ТЕРРА ТЕХ» Милана Элердова. - Это пилотный проект-демонстратор возможностей сервисов на основе дистанционного зондирования Земли. В дальнейшем мы будем пополнять базу данных и расширять географию за счет новых объектов наблюдения. В конечном итоге на портале можно будет ознакомиться с ходом любой крупной стройки».

Новости по теме:

РФ отказались от идеи строительства лунной базы

В России построят новый космодром

источник: АСН-инфо