Издания

Официальная публикация

Главгосэкспертиза одобрила проект реставрации в музее-заповеднике «Гатчина»

Главгосэкспертиза России одобрила проект реставрации памятников на территории музея-заповедника «Гатчина». В их числе Большая терраса Белого озера с Львиной пристанью и отдельные скульптуры.


Реставрационные работы на Большой террасе не проводились с 1903 года, сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы. На сегодняшний день терраса-пристань находится в аварийном состоянии, возможно обрушение.

Проект реставрации предусматривает демонтаж каменного фундамента террасы с последующим его воссозданием. Также будут демонтированы скульптуры львов с постаментами для реставрации в условиях мастерской.

Реставраторы поднимут со дна Белого озера все затонувшие элементы террасы-пристани, восстановят бутовую кладку подпорных стен и оснований лестниц, реставрируют известняковые ступени лестничных маршей и мощение площадок, воссоздадут балюстрады ограждения.

Реставрация продлится 11 месяцев.

Новости по теме:

На международной конференции реставраторов обсудили создание нового профессионального стандарта

Реставрация молельного зала петербургской мечети оценена в 19 млн рублей

источник: АСН-инфо

Несколько проектов благоустройства Ленобласти включены в перечень лучших практик

Реализованные в Ленобласти проекты благоустройства включены в перечень лучших российских практик по формированию комфортной городской среды.


Об этом сообщила пресс-служба администрации губернатора Петербурга по итогам заседания Экспертного совета при Минстрое РФ.

Лучшими практиками признаны благоустройство придомовой территории по Красноармейскому пр. в Гатчине, прибрежной полосы в Рощино, двора по ул. Машиностроителей и территории вдоль Вятского ручья в Тихвине, общественного пространства у ЗАО «Метахим» в Волхове.

Новости по теме:

Регионам, лидирующим в реализации проекта комфортной городской среды, выделят дополнительно 1,3 млрд рублей

Ленобласть увеличивает гранты для органов местного самоуправления

источник: АСН-инфо