Издания

Официальная публикация

Петербург обгоняет Москву по инвестициям на 16%

Объем инвестиций в недвижимость в Петербурге за январь – март текущего года превысил 36,38 млн рублей. Это на 35% больше, чем в 4-м квартале 2017 г. и на 63% выше, чем в первом квартале прошлого года.


Аналитики NAI Becar отмечают, что в первом квартале 2018 года Петербург опередил Москву по инвестициям на 16%.

Почти треть инвестиций в Петербурге (30%) обеспечили иностранцы, в 4-м квартале прошлого года доля иностранных инвестиций составляла 9%. Среди крупных инвестиционных сделок приобретение сетью Leroy Merlin финских супермаркетов К-Раута за 12 млрд рублей, сделка по покупке компанией JetBrains комплекса апартаментов «Lotos Tower» за 2,5 млрд рублей, покупка отеля «Кортъярд Марриотт Санкт-Петербург Пушкин» девелоперской фирмой АО «Инрусинвест» за 2 млрд рублей, покупка Setl Group земельного участка завода «Пигмент» на Октябрьской набережной за 4 млрд руб.

Во втором квартале NAI Becar ожидает сопоставимый с началом года уровень инвестиций в Петербурге. На рынке офисных площадей откроются 2-3 объекта класса В+. В сегменте торговой недвижимости планируется открытие ТК «Долгоозерный».

Новости по теме:

Нехватку торговых площадей компенсируют развитием нестационарных объектов и разъездной торговли

На Петербург приходится половина всех инвестиционных сделок с недвижимостью в России

источник: АСН-инфо

Полигон «Красный Бор» могут рекультивировать в рамках федеральной программы

Рекультивация полигона «Красный Бор» может быть профинансирована в рамках федеральной госпрограммы «Чистая страна».


Об этом сообщил председатель Комитета по природопользованию Петербурга Игорь Григорьев во время рабочего визита на полигон представителей городского правительства во главе с вице-губернатором Михаилом Кучерявым.

Для включения в программу, по словам Игоря Григорьева, должно быть соблюдено два условия: объект должен находиться в городской собственности и проект рекультивации должен пройти государственную экологическую экспертизу.

Участники встречи обсудили также возможные технологии рекультивации.  «Мы должны принимать взвешенные, осторожные решения, чтобы в итоге выбрать правильный путь, основанный на заключении ученых, — подчеркнул вице-губернатор Петербурга Михаил Кучерявый. — Первое правильное решение — это сооружение саркофага по периметру полигона».

Новости по теме:

К лету станут известны результаты нового анализа отходов полигона «Красный бор»

На полигоне «Красный Бор» заменены фильтрующие материалы

источник: АСН-инфо