Издания

Официальная публикация

Смольный направит на реализацию «Хайпарка ИТМО» 1,3 млрд рублей

1,3 млрд рублей будет выделено из бюджета Санкт-Петербурга на реализацию проекта иннограда «Хайпарк ИТМО». Об этом сообщил губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко, выступая в Законодательном собрании.


«Реализация этого и других научных проектов даёт дополнительные возможности для развития города, открывает новые горизонты и позволяет возглавить технологический прорыв, а не ориентироваться на достижения Запада», - пояснил губернатор.

Напомним, в рамках «Хайпарка ИТМО» к 2024 году на территории города-спутника «Южный» должно быть построено около 400 тыс. кв. м., на которых разместится учебный кампус, бизнес-инкубаторы и кластер инновационных производств. ИТМО намерено создать 5 мегафакультетов, 50 крупных международных лабораторий. Компания «СТАРТ Девелопмент», реализующая проект по строительству города-спутника «Южный», уже выделила под хайпарк территорию в 100 га.

По оценке российских властей, всего на строительство хайпарка потребуется около 41 млрд рублей, 53% которых будут выделены из федерального бюджета, еще 35% придется на частные инвестиции, а оставшиеся 12% – на бюджет Петербурга.

Новости по теме:

Георгий Полтавченко возглавил совет директоров «ИТМО Хайпарк»

Утвержден проект планировки части территории города-спутника Южный

автор: Мария Мельникова
источник: АСН-инфо

Надзор за эксплуатацией общественных зданий должен быть закреплен законодательно

Участники конференции «Пожарная безопасность общественных и жилых зданий. Нормативы, проектирование, устройство и эксплуатация» считают, что предотвратить трагедии подобные пожару в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» можно лишь приняв закон о надзоре за эксплуатацией общественных зданий.


Конференция была организована Государственным архитектурно-строительным университетом.

Госстройнадзор Петербурга поделился на конференции своим опытом работы на массово посещаемых объектах. Главный специалист ведомства Михаил Иванов рассказал о работе в условиях введенного в стране риск-ориентированного подхода при осуществлении строительного надзора.

Новости по теме:

Пикетчики: Детский омбудсмен обещала поднять вопрос о безопасности детей в ТЦ

В Петербурге проверки пожарной безопасности прошли уже в 43-х из 82-х ТРЦ

источник: АСН-инфо