Издания

Официальная публикация

Ленобласть стала 12-ой в рейтинге инвестиционной привлекательности

Ленинградская область поднялась на восемь позиций в Национальном рейтинге регионов по качеству инвестиционного климата. Итоги рейтинга были озвучены во время Петербургского Международного экономического форума 2018 года.


Регион занял 12-е место по итогам интегрального рейтингования субъектов в 2018 году, тогда как в 2017 году был на 20-м месте. 12-е место — это лучший результат Ленинградской области за всю историю составления рейтинга. 

Итоги рейтинга, который отражает не только создание оптимальных условий работы бизнеса, но и выполнение регионами национальных программ, были озвучены в ходе рабочей повестки второго дня Петербургского международного экономического форума — 2018.

«Мы, действительно, приложили огромные усилия для улучшения бизнес-климата, — подчеркнул губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. — Первыми из субъектов РФ мы перешли на электронный документооборот с федеральными органами исполнительной власти, в частности, с Федеральной налоговой службой. Это позволило сократить сроки оформления документации для предпринимателей в разы. Успешно реализована программа создания специализированных МФЦ для бизнеса. «Единые окна» по всей области принимают и обрабатывают в кратчайшие сроки самые сложные вопросы, действует система сопровождения предпринимателей по различным «бизнес-ситуациям»».

Губернатор также поблагодарил представителей предпринимательских кругов за высокую оценку деятельности администрации Ленобласти. 

Санкт-Петербурге занял восьмое место в Национальном рейтинге регионов по качеству инвестиционного климата.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ составляется Агентством стратегических инициатив с 2014 года по поручению Президента РФ Владимира Путина.

автор: Мария Мельникова
источник: АСН-инфо

В Петербурге модернизировали Финляндский вокзал

Сегодня в Петербурге презентовали Финляндский вокзал после  модернизации. Работы были  проведены к Чемпионату мира по футболу.


Как сообщили представители РЖД,   ими были проведены работы по реставрации фасада, замене инженерных систем, также была изменена организация пространства залов ожидания для пассажиров. Модернизация системы видеонаблюдения позволила расширить площади просматриваемых зон (количество камер видеонаблюдения увеличилось в трое, добавились камеры как внутри помещения вокзала, так и на уличной территории).

Также на вокзале усовершенствована система информирования пассажиров, установлены новые электронные табло и навигационные указатели. Особое внимание при модернизации было уделено доступности инфраструктуры для маломобильных групп населения: вокзал оснащен специальными  пандусами, тактильной и направляющей плиткой, пониженными кассовыми окнами и мнемосхемами, оборудованы специализированные санитарные комнаты и комнаты отдыха для маломобильных пассажиров и т.д.

источник: АСН-инфо
автор: Виктор Краснов