Издания

Официальная публикация

Петербургский университет потратит полмиллиарда на реставрацию памятников

Реставрация, капремонт и техническое переоснащение усадьбы Меншикова и здания студенческой столовой СПбГУ обойдутся в 533,6 млн рублей.


Это стартовая цена аукциона, о котором пишет сайт госзакупок. Заявки принимаются до 15 июня, торги проведут 18 июня 2018 года. Заказчик – ФГБОУ «Санкт-Петербургский государственный университет». Работы должны начаться 2 июля 2018 года и завершиться 31 декабря 2020 года.
Цель закупки – приспособление объекта культурного наследия федерального значения для современного использования. Предметы контракта - «Усадьба Меншикова А.Д. (Первый кадетский корпус)» и «Здание студенческой столовой СПбГУ». Ансамбль находится на Васильевском острове в границах Университетской набережной, Менделеевской и Кадетской линий. После реконструкции в зданиях разместятся помещений для учебного процесса и административно-хозяйственной деятельности университета.
Проектом предусмотрено частичное углубление подвалов и техподполий с усилением фундаментов и устройством гидроизоляции, демонтаж ряда деревянных конструкций с заменой их на металлические, усиление перекрытий монолитным железобетоном, ремонт и реставрация существующих лестниц и устройство новых, воссоздание наружной галереи со стороны юго-западного фасада восточного крыла Кадетского корпуса, переустройство всех инженерных сетей и многое другое. Тендер проводится в 4 раз. Подрядчика на реконструкцию ищут с 2015 года: несколько раз процедура приостанавливалась либо отменялась антимонопольной службой.

автор: Зоя Шпанько

Документация на Невско-Василеостровскую линию требует корректировки

Объявлен конкурс на корректировку проектной документации на строительство Невско-Василеостровской линии метро от станции "Улица Савушкина" до станции "Зоопарк".


Начальная цена контракта, по данным сайта госзакупок, составляет 274,8 млн рублей. Заказчик – Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга. Заявок ждут до 20 июня, итоги подведут 26 июня 2018 года. Срок действия договора – до 27 июня 2019 года.
Как следует из техзадания, корректировке подлежат следующие разделы проекта: инженерно-геодезические, инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания, проектные работы, инженерная подготовка территории, подключение вестибюлей к водопроводу и канализации.
Напомним, участок зеленой ветки ориентировочной длиной 4,6 км строится в Приморском районе. Пропускная способность участка – 40 пар 6-вагонных поездов в час. Максимальный трафик на расчетный срок эксплуатации – 32 пары поездов в час. Предполагается, что вестибюль станции «Яхтенная» разместится севернее перекрестка Туристской улицы и Богатырского проспекта, вестибюль станции «Зоопарк» - северо-восточнее пересечения Комендантского и Шуваловского проспектов. Объект отнесен к категории особо опасных и технически сложных, с повышенным уровнем ответственности. Есть данные о возможности подтопления и пучения грунтов.

автор: Зоя Шпанько