Издания

Официальная публикация

Сеть бизнес-центров «Сенатор» может прирасти к концу года новыми объектами

Петербургская сеть бизнес-центров «Сенатор» может прирасти к концу года несколькими новыми объектами.

Об этом сообщил генеральный директор сети Дмитрий Золин.

«Мы в настоящее время ведем переговоры по ряду объектов. Если они завершатся успешно, то до конца года могут быть подписаны договоры об их покупке», - рассказал он, не уточнив, о каких именно объектах идет речь.

По словам Дмитрия Золина, интересные сети здания располагаются по преимуществу в исторической части города. При этом речь может идти как о покупке действующих высококлассных бизнес-центров, так и иных зданий с целью их последующей модернизации или реконцепции.

автор: Михаил Кулыбин

Прокуратура вновь просит Игоря Албина проследить за стройкой на Фарфоровском кладбище

Прокуратура Санкт-Петербурга повторно обратилась к вице-губернатору Игорю Албину с требованием обеспечить проведение дополнительного обследования территории бывшего кинотеатра «Спутник», где компания «Ликострой» намерена возвести торгово-развлекательный центр.

Об этом сообщил заместитель прокурора Санкт-Петербурга Виктор Мельник в ответ на запрос депутата Законодательного собрания Северной столицы от фракции «Справедливая Россия» Алексея Ковалева.

Напомним, «Ликострой» более 10 лет добивался права возвести ТРК на улице Бабушкина. Изначально компания планировала частично занять территорию бывшего Фарфоровского кладбища, однако суд ограничил участок застройки фундаментом бывшего кинотеатра «Спутник». «Ликострой» с условиями согласился, и 20 марта 2017 года Госстройнадзор выдал разрешение на строительство. Однако позже представители компании сообщили, что фундамент здания будет размером с бывший кинотеатр, а сам ТРК все равно будет более габаритным. Градозащитники опасаются, что застройщик начнет работы на месте захоронений, поэтому добиваются полного запрета на строительство.

В ответе за подписью Виктора Мельника упоминается, что в начале марта 2018 года прокуратура направила Игорю Албину информацию о необходимости мониторить работы по выемке грунта, которые ведутся в рамках строительства нового ТРК. Тогда «Ликострою» было рекомендовано инициировать обследование территории. Обеспечить сохранение и регистрацию захоронений в случае их обнаружения было поручено администрации Невского района, а Госстройнадзор должен был обеспечить контроль за соблюдением застройщиком законодательства о погребении и похоронном деле.

«В адрес вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина направлена дополнительная информация для принятия мер, направленных на реализацию намеченных мероприятий, и обеспечения контроля за деятельностью курируемых исполнительных органов государственной власти», – сообщила прокуратура Алексею Ковалеву.

автор: Вера Сафронова