Издания

Официальная публикация

Судьбу Дома Челищева решит голосование инвесторов

Фонд Имущества предлагает инвесторам принять участие в голосовании для определения дальнейшей судьбы памятника регионального значения Дом Ф.Н. Челищева (М.В.Кольбе).

Дом расположен в центре Петербурга, на пересечении Вознесенского проспекта и проспекта Римского-Корсакова. Четырехэтажный каменный особняк с атриумом площадью 7352 кв. м занимает участок площадью 3584 кв. м, функциональное назначение которого позволяет использовать объект в качестве гостиницы.

Фонд Имущества выставлял особняк на торги 4 раза, но все аукционы были признаны несостоявшимися по причине подачи одной заявки или отсутствия заявок.

В настоящее время обсуждаются два варианта вовлечения здания в хозяйственный оборот – путем заключения концессионного соглашения либо передачи в долгосрочную аренду по ставке «рубль за квадратный метр».

Механизм концессионного соглашения подразумевает обязательства инвестора за свой счет реконструировать объект культурного наследия и использовать его в соответствии с прописанным в соглашении функционалом. Город, со своей стороны, обязуется предоставить инвестору на срок, установленный концессионным соглашением, права владения и пользования объектом. Сроки проекта варьируются от 10 до 49 лет и, при необходимости, могут быть продлены.

Во втором случае объект по результатам торгов предоставляется в аренду сроком на 49 лет по льготной ставке 1 рубль за 1 кв. м общей площади после ввода объекта в эксплуатацию. На выполнение основных условий договора отводится 7 лет. За первые 2 года действия договора аренды инвестор должен разработать и согласовать документацию для реставрации объекта, еще 5 лет даны для воплощения согласованного проекта в жизнь.

Голосование доступно на сайте фондимущества.рф и в социальных сетях Фонда.

автор: Георгий Батаев

Смольный утвердил приоритетный проект «Общественные пространства Санкт-Петербурга»

Губернатор Георгий Полтавченко накануне в Смольном провел заседание Комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Санкт-Петербурге.

На заседании были утверждены новые приоритетные городские проекты в разных сферах.

В частности, проект «Общественные пространства Санкт-Петербурга» предусматривает повышение качества благоустройства дворов, садов и парков, а также создание велосипедных дорожек, в том числе с привлечением к этой работе бизнес-сообщества. Всего планируется обустроить 2900 внутриквартальных территорий.

Кроме того, одобрен проект «Умный город», который предполагает цифровизацию всех сфер жизни города.

автор: Георгий Батаев