Издания

Официальная публикация

Росреестр: Заявлений на единую процедуру оформления недвижимости стало вдвое больше

В Ленинградской области за 5 месяцев 2018 года было подано 19209 заявлений на единую процедуру оформления государственного кадастрового учета и государственной регистрации права на недвижимость.


Как сообщила пресс-служба Управления Росреестра по Ленинградской области, за аналогичный период прошлого года было подано 9053 заявления, т.е. в 2,1 раза. 

Напомним, по Федеральному закону №218 «О государственной регистрации недвижимости» единая процедура государственного кадастрового учета и государственной регистрации права на недвижимость занимает 12 рабочих дней. До 1 января 2017 года кадастровый учет и регистрация права являлись разными процедурами, поэтому их оформление в лучшем случае занимало 16 дней. При этом заявителям приходилось несколько раз посещать МФЦ.

автор: Мария Мельникова
источник: АСН-инфо

КИО выиграл суд с «Роскартографией»

Арбитражный суд Москвы подтвердил законность итогов конкурса по созданию комплекта геопространственных данных на территорию Санкт-Петербурга.


Напомним, 30 января 2018 года Комитет имущественных отношений Петербурга разместил на сайте госзакупок этот конкурс со стартовой стоимостью 23,2 млн рублей. В марте чиновники выбрали победителя, им стало научно-производственное предприятие «Геокоминвест», готовое выполнить работы за 16,5 млн рублей.

Компания «Роскартография», предлагавшая свои услуги за 21 млн рублей, с результатами не согласилась. Ее представители пытались доказать, что КИО не имел право учитывать часть выполненных «Геокоминвестом» работ, т.к. договора по ним еще не были закрыты.
«Роскартография» обратилась в Федеральную антимонопольную службу РФ, там ее возражения поддержали, однако оспаривать результаты конкурса отказались. Тогда «Роскартография» направилась в московский арбитраж, который встал на сторону КИО.

автор: Мария Мельникова