Издания

Официальная публикация

Rocket Group объявит конкурс на создание технополиса в Кудрово

Rocket Group намерена объявить конкурс на создание концепции технополиса на 500 Га в Кудрово.


Стартует конкурс в августе, подвести его итоги планируется в ноябре этого года. Призовой фонд составит 500 тысяч рублей.

Конкурс будет проводиться совместно с Российской гильдией управляющих и девелоперов (РГУД). В жюри войдут представители РГУД, ЛИСИ, социологи, представители банков и др. Конкретный состав жюри сейчас еще обсуждается, и известен он будет к середине августа. «Мы хотим создать технополис будущего. Понять не то, каким он будет сейчас, а каким он будет через 10-20-30 лет», - рассказывает Борис Латкин, генеральный директор Roket Group. 

В качестве базового варианта для разработки концепции будущего технополиса выбрана площадка в Кудрово. Здесь на 500 га и появится технополис. «Сейчас выбранная площадка находится в собственности разных инвесторов. Она хорошо подходит под развитие технополиса: хорошая транспортная доступность, подготовленная инженерная инфраструктура, рядом большой жилой район, который может частично обеспечить технополис кадрами, снизив маятниковую миграцию в Петербург и обратно, а также создать условия для развития производственного бизнеса вокруг самого технополиса», - считает Борис Латкин. 

Всего в создание проекта планируется привлечь более 200 млрд рублей. Реализация проекта будет проходить в несколько этапов. До 2020 года будет разработана и утверждена концепция технополиса. Далее до 2025 года планируется приступить к реализации первой очереди на 100 га. На этом этапе предполагается вложить 50 млрд рублей. 

«В нашем представлении технополис — это коммуникационная площадка для формирования комплекса R&D, объединяющая процесс получения новых знаний с потенциалом опытного и мелкосерийного производства. Помещения в технополисе планируется формировать в виде конструктора и трансформировать под нужды резидента», -  говорит господин Латкин.

В частности, на территории технополиса предполагается разместить биржу стартапов, где можно будет отбирать и развивать идеи, принимать решения об их  поддержке. Появится особая площадка для венчурных фондов, которые финансируют возможность резидента оказаться в технополисе и помогает построить связи между ними.  Ядро технополиса составит научная деревня.

По мнению Бориса Латкина, в нынешней своей идеологии действующие технопарки уже не соответствуют современным реалиям. Полностью проект рассчитан на 30 лет. 

автор: Фролова Евгения

В ЖК «Образцовый квартал 3» окончен монтаж лифтов

Окончен монтаж лифтового оборудования в ЖК «Образцовый квартал 3», который входит в малоэтажную концепцию застройки проекта «На Царскосельских холмах». Уже в июле будут произведены пуско-наладочные работы.


Несмотря на то, что в «Образцовом квартале 3» всего 4 этажа, все три корпуса ЖК оснащены малошумными лифтами Schindler.

Четырехэтажный комплекс всего на 168 квартир выигрышно отличается от двух первых «Образцовых кварталов». Трехметровые потолки, остекленные балконы в пол и эркеры добавят света и расширят и так просторные кухни-гостиные. А жители верхнего этажа смогут без лишних согласований установить камины.

Парадные спроектированы так, чтобы жителям было максимально комфортно. Стеклянные входные группы создадут ощущение безопасности. Отсутствие ступеней на пути от тротуара к лифтам позволит запросто выходить на прогулку с коляской или велосипедом. А малошумные лифты Schindler будут двигаться незаметно для всех этажей.

автор: Фролова Евгения