Издания

Официальная публикация

ГУП «ТЭК СПб» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании ООО «ЖКСервис» банкротом

На протяжении последних нескольких лет предприятие ведет усиленную претензионно-исковую работу по взысканию задолженности по оплате потребленной тепловой энергии в отношении управляющей организации ООО «ЖКСервис».


ООО «ЖКСервис» является исполнителем коммунальных услуг для потребителей в Красносельском, Красногвардейском и Московском районах Санкт-Петербурга. 

Несмотря на активные действия, предпринимаемые «ТЭК СПб», ООО «ЖКСервис» продолжает уклоняться от исполнения обязанности по своевременной оплате потребленных ресурсов. 

В связи с ухудшением платежной дисциплины недобросовестной управляющей организации Предприятием было принято решение об обращении в Арбитражный суд с заявлением о признании ООО «ЖКСервис» банкротом. 

В мае 2018 ГУП «ТЭК СПб» в соответствии с требованиями Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» опубликовало уведомление о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц. 

В июне  ГУП «ТЭК СПб» обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании ООО «ЖКСервис» банкротом. При этом задолженность ООО «ЖКСервис» перед ГУП «ТЭК СПБ» на момент подачи заявления о банкротстве составила 235 млрд руб. 

В рамках дела о банкротстве ООО «ЖКСервис» «ТЭК СПб» в обязательном порядке планирует инициировать рассмотрение вопроса о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя должника и иных контролирующих его лиц по долгам этой управляющей организации за поставленное в многоквартирные дома и оплаченное жителями тепло. 

С 1 февраля 2018 года предприятие расторгло договоры с управляющей компанией по 4 многоквартирным домам в Красносельском районе с задолженностью более трех месяцев. 

автор: Фролова Евгения

С начала 2018 года в России появилось 2,8 брендированных гостиничных номеров

Компания JLL проанализировала активность гостиничного рынка России по выходу новых брендированных объектов в первой половине 2018 года.


«2018 год в России проходит под знаком чемпионата мира по футболу, и активный ввод гостиничных номеров в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, Саранск, Самара, Калининград, Нижний Новгород и Ростов-на-Дону, в 1-й половине года является этому подтверждением. В период с января по июнь в России появилось 2,8 тыс. брендированных номеров, и почти 90% из них – 2,3 тыс. – вышли именно в городах, принимающих соревнования, - комментирует Татьяна Веллер, руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL. – В целом в рассматриваемом регионе были открыты брендированные гостиницы на 3,8 тыс. номеров».

Активный ввод номерного фонда под ЧМ-2018 стал причиной значительного роста объема нового предложения по сравнению с предыдущими годами и рекордного результата в России. Для сравнения: в 1-м полугодии 2017 года на российский рынок вышло 1,9 тыс. номеров, в аналогичном периоде 2016 года – 1,7 тыс. номеров; в анализируемом регионе в целом появилось 2,8 тыс. и 2,2 тыс. номеров соответственно.

Городами-лидерами по числу новых номеров стали Москва и область (1,1 тыс. номеров) и Санкт-Петербург (539 номеров).

«Планы операторов меняются, и если в последние несколько лет в середине года мы снижали прогноз в связи с продлением сроков реализации одних проектов и отменой других, то в этом году международные бренды к июню анонсировали в регионе на 400 номеров больше, чем заявляли в начале года – 9,7 тыс. против 9,3 тыс. номеров, объявленных изначально. Данное значение превышает как прогноз середины прошлого года (8,2 тыс. номеров), так и его фактический результат (6,2 тыс. номеров)», - отмечает Татьяна Веллер. 

Начало 2018 года отмечено большим числом «первых» в регионе: первый люксовый отель Lotte за пределами двух российских столиц появился в Самаре, первый гибрид отеля и хостела от Meininger открылся в Санкт-Петербурге, первый брендированный отель в московском аэропорту Внуково DoubleTree by Hilton введен в эксплуатацию.

Во 2-й половине года ожидается возвращение немецкого оператора Pentahotel на российский рынок в рамках проекта в доме-книжке на Новом Арбате в Москве.

автор: Фролова Евгения