Издания

Официальная публикация

Утвержден состав документов для проведения операций по расчетному счету застройщика

Правительство РФ утвердило состав документов, которые застройщик, работающий со средствами дольщиков, обязан представить в уполномоченный банк для открытия счета и проведения операций по нему.


Перечень необходимых документов разработан Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Постановлением определяется состав предоставляемых в уполномоченный банк документов в отдельности по каждому виду операций, проводимых застройщиком.

В соответствии с законом о долевом строительстве при направлении распоряжения в уполномоченный банк на застройщика возложена обязанность по предоставлению документов или их копий, являющихся основанием для составления распоряжения. Чтобы исключить произвольное толкование банками указанной нормы, новыми поправками устанавливается конкретный состав документов, необходимых для проведения различных операций по расчетному счету застройщика.

автор: Георгий Батаев

«Ленэнерго» обеспечило мощность нанопарку «Гатчина»

ПАО «Ленэнерго» (входит в группу «Россети») обеспечило 3,3 МВт мощности Северо-Западному нанотехнологическому центру «Гатчина» в Гатчинском районе Ленинградской области. Источником питания стала подстанция 110 кВ «Мариенбург».


На первом этапе создания внешней схемы электроснабжения установлены новые ячейки в распределительном устройстве 10 кВ, построены новые линии электропередачи 10 кВ, распределительная и трансфороматорные подстанции на территории заявителя. Кроме того, смонтирована распределительная сеть 0,4 кВ до энергопринимающих устройств комплекса. Работы по второму этапу технологического присоединения объекта к электрическим сетям с выделением дополнительной мощности продолжаются.

Напомним, нанопарк «Гатчина» – первый в России индустриальный парк, ориентированный на высокотехнологичные производства в сфере наноматериалов, наноэлектроники, биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности и радиационных технологий. На территории площадью более 12 гектаров расположится комплекс объектов недвижимости (офисные и производственные помещения) для размещения различных компаний, а также инженерно-подготовленные земельные участки для создания производств.

автор: Георгий Батаев