Издания

Официальная публикация

Новый детский сад в Кудрово построят по программе «Стимул»

В Кудрово в рамках федеральной программы «Стимулирование жилищного строительства» («Стимул») будет построен новый детский сад.


Строительство дошкольного образовательного учреждения на 295 мест в микрорайоне «Новый Оккервиль» начнется в 2019 году. Социальные проекты в этой части Кудрово развивает девелопер ООО «Кудрово-Град» (совместное предприятие компаний «Строительный трест» и «Отделстрой»). Компания-подрядчик будет определена администрацией Ленинградской области в начале 2019 года по итогам конкурса.

Детский сад расположится на Дубовой улице, напротив дома №6 по проспекту Строителей. Заявленные сроки реализации: 2 квартал 2019 – 4 квартал 2020 г. Общая площадь трехэтажного детского садика составит 7590 кв. м. В нем смогут обучаться 16 групп детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. В современном саду спроектированы спортивный зал, бассейн, медицинский кабинет, кабинеты логопеда и психолога, залы для гимнастических и музыкальных занятий. Проектирование детского сада ведут специалисты ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ».

Общий объем инвестиций в создание детского сада составит 400 млн руб. 70% – это средства из федерального бюджета, 27% - из регионального и 3% - из муниципального. Программа «Стимул» предполагает передачу застройщиком проекта социального объекта и земельного участка районным властям, которые затем выступают заказчиком и на конкурсной основе выбирают подрядчика строительства.

автор: Георгий Батаев

Росреестр приостановил регистрацию ДДУ

Росреестр приостановил регистрацию договоров долевого участия из-за сбоев в работе нового программного обеспечения.


Прием документов временно прекратили многофункциональные центры в разных регионах страны.

Наличие сбоев корреспонденту портала ЕРЗ подтвердили в пресс-службе Росреестра, заверив, что неполадки будут устранены в максимально короткие сроки.

По всей видимости, сложности возникли во всех 49 территориальных управлениях Росреестра, в которых в соответствии с приказом Росреестра П/0548 от 28.11.2017 начало эксплуатироваться новое программное обеспечение ФГИС ЕГРН.

Остановка регистрации ДДУ влечет огромные убытки для застройщиков и ведет к срыву финансирования жилищного строительства. Ежедневно Росреестр должен регистрировать около 2,5 тыс. ДДУ. Средняя цена сделки по России составляет 3,3 млн руб. Как подсчитали аналитики портала ЕРЗ, общий объем ежедневного финансирования жилищного строительства по линии ДДУ составляет более 8 млрд рублей.

автор: Георгий Батаев