Издания

Официальная публикация

Готовность Ленобласти к отопительному сезону превысила 85%

Готовность Ленинградской области к отопительному сезону превысила 85%, запасы топлива сформированы на 70%.


«Подготовка к зиме идет в соответствии с комплексным планом. Теплоснабжающие организации региона предприняли необходимые меры, чтобы рост цен на топливо не отразился на потребителях, а его запасы были своевременно сформированы», — отметил председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Юрий Андреев.

Для предупреждения и оперативной ликвидации аварийных ситуаций предприятия ТЭК и ЖКХ сформировали почти 600 аварийных бригад. На сегодняшний день они уже обеспечены необходимыми материалами, инструментами и оборудованием. Кроме того, за счет областных субсидий закуплено 405 автономных источников электроснабжения (генераторов).

В 2018 году на подготовку объектов ТЭК и ЖКХ к осенне-зимнему периоду в консолидированном бюджете Ленинградской области заложено более 2,5 млрд рублей.

автор: Георгий Батаев

Внедрение ФГИС ЕГРН приостановят в 34 регионах России

Принято решение приостановить внедрение Федеральной государственной информационной системы Единого государственного реестра недвижимости в 34 крупнейших регионах России.


Это следует из письма главы Минэкономразвития Максима Орешкина вице-премьеру Максиму Акимову, которое есть в распоряжении РБК.

Напомним, произошедшая 19 августа авария в Центре обработки данных (ЦОД), арендуемом у Ростелекома, стала причиной сбоев в работе Росреестра и проблем с регистрацией ДДУ. По данным Минэкономразвития, в результате Росреестр не смог обработать более 180 тыс. заявлений. По словам застройщиков из целого ряда регионов, остановка регистрации ДДУ обернулась для них огромными убытками и могла привести к срыву финансирования жилищного строительства на местах.

Авария послужила причиной того, что Росреестр решил повременить с переходом на обеспечиваемую «Ростелекомом» систему ведения ЕГРН в 34 регионах (к настоящему времени система внедрена в 49 регионах), а также применить штрафные санкции в отношении госоператора, который, по мнению заказчика, ненадлежащим образом исполнял свои обязанности по госконтракту стоимостью около 600 млн руб.

Вице-премьер Максим Акимов поручил Минэкономразвития в кратчайшие сроки навести порядок с электронной регистрацией сделок в Росреестре.

Росреестр возобновил регистрацию ДДУ 31 августа.

автор: Георгий Батаев