Издания

Официальная публикация

Общественный совет при Минстрое займется нацпроектом «Жилье и городская среда»

Итоги работы Общественного совета за II квартал 2018 года и дальнейший план его деятельности были представлены на заседании Президиума Общественного совета 5 сентября, прошедшем под председательством Сергея Степашина при участии главы Минстроя России Владимира Якушева.


По словам Сергея Степашина, за прошедший период – с мая по сентябрь 2018 года – Комиссиями Общественного совета рассмотрено 29 вопросов по основной деятельности и принято 71 протокольное решение. Задачей совета на второе полугодие, по его словам, станет рассмотрение и формирование совместно с Минстроем России этапов национального проекта «Жилье и городская среда».

 «Минстрой инициировал цикл консультаций и встреч с участием представителей контролирующих ведомств, строительного бизнеса и банковской сферы по обсуждению новелл законодательства о долевом строительстве. Важно не потерять в этот переходный период хороших, добросовестных застройщиков. Не секрет, что банки пытаются толковать новый закон в своих интересах. Задача министерства — выступить буфером между застройщиком, банковским сообществом и контролирующим органом», - сообщил Владимир Якушев.

автор: Георгий Батаев

«Дом.рф» предлагают сделать гарантом по финансированию застройщиков жилья

Госкомпания «Дом.рф» может стать гарантом по банковским кредитам застройщикам, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев на заседании совета Ассоциации банков России (АБР).


«Мы сейчас совместно с Центральным банком, Минстроем и «Дом.рф» разрабатываем схему, по которой государство в лице «Дом.рф» окажет поддержку банкам для кредитования застройщиков», - цитирует замминистра «Интерфакс».

По словам Алексея Моисеева, смысл схемы будет в том, что «Дом.рф» как институт развития будет гарантом своим капиталом по новой схеме между банком и застройщиком после перехода от долевого строительства на новую схему финансирования строительства.

автор: Георгий Батаев