Издания

Официальная публикация

Марат Хуснуллин выступил на заседании коллегии Минстроя в рамках международной выставки-форума «Россия»

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин в режиме видеосвязи принял участие в заседании коллегии Министерства строительства и ЖКХ в рамках Дня строительства и ЖКХ.

совещание совещание
Марат Хуснуллин выступил на заседании коллегии Минстроя в рамках международной выставки-форума «Россия»
Источник: Правительство РФ

Мероприятие состоялось на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве. Вице-премьер рассказал об основных итогах работы строительного комплекса и приоритетных целях развития до 2030 года.

«Президент поставил перед нами амбициозные стратегические цели, достижение которых направлено на создание комфортных условий жизнедеятельности наших граждан, так как именно человек – главный капитал нашей страны. И мы шаг за шагом идём к достижению поставленных целей», – сказал Марат Хуснуллин.

Он отметил, что строительная отрасль продолжает активный рост: за 2020–2023 годы объём строительных работ вырос почти на 23%. С 2020 года в регионах было введено более 387 млн кв. м жилья, из них более 110 млн кв. м – в 2023 году, что стало абсолютным рекордом. Жилищные условия за четыре года улучшили более 15,7 миллиона семей.

«Хочу отметить, что строительная отрасль вместе со смежными отраслями по объёму занимает сегодня 13,4% экономики, по добавленной стоимости более 18,6 трлн рублей. Что касается занятости, у нас работает 11,5 миллиона человек, то есть это 16% всех рабочих страны», – сказал Марат Хуснуллин.

Вице-премьер сообщил, что для обеспечения дальнейшего устойчивого развития в 2023 году была разработана стратегия развития инфраструктуры до 2030 года с прогнозом до 2036 года, главные приоритеты которой – создание комфортных условий проживания и деятельности граждан и устойчивое развитие страны. Он уточнил, что центральным элементом стратегии является жилищное строительство.

Правительством предпринят ряд шагов по развитию ипотеки, которая является одним из факторов улучшения жилищных условий граждан и роста жилищного строительства.

«С 2020 года было выдано 7 млн ипотечных кредитов, из которых 2,4 млн – по льготным программам. Всего за четыре года ипотечный портфель вырос в два раза – до 18 трлн рублей. Очень хороший рост показывает семейная ипотека, она стала самой востребованной и самой большой по объёмам. Конечно же, наша задача – продолжать развивать социально ориентированные ипотечные программы», – подчеркнул Марат Хуснуллин.

Отдельно заместитель Председателя Правительства остановился на модернизации жилищно-коммунального хозяйства, отметив, что направление имеет огромный потенциал роста: «В последние два года мы системно занимались этим вопросом, удалось выделить дополнительные средства в виде специальных казначейских кредитов, инвестиционных бюджетных кредитов. Задача на ближайшие годы – подготовить полноценную программу развития до 2030 года. Это направление станет ключевым на ближайшие годы».

Большое значение для развития регионов имеет программа дорожного строительства. В 2020–2023 годах построено, реконструировано и приведено в нормативное состояние более 114 тыс. км дорог, уложено 668 млн кв. м асфальта. За рекордные три года построен участок трассы М-12 «Восток» от Москвы до Казани протяжённостью 810 км с 323 искусственными сооружениями. Строительство дорог стимулирует развитие городов и приводит к мощному росту жилищного строительства.

Отдельно заместитель Председателя Правительства остановился на работе в новых регионах, где восстанавливается жильё и инфраструктура, принята и реализуется программа социально-экономического развития, создана свободная экономическая зона.

Марат Хуснуллин также рассказал о предстоящей работе.

«Мы стремимся, чтобы в России к 2030 году около 60% семей улучшили жилищные условия, в 1,5 раза повысилось качество городской среды. 70% населения будут обеспечены качественными дорогами, более чем на 18% снизится аварийность сетей, для 41 миллиона жителей улучшится качество жилищно-коммунальных услуг», – сообщил он.

Вице-премьер выразил благодарность за постоянное внимание к отрасли и поддержку Президенту России Владимиру Путину и Председателю Правительства Михаилу Мишустину. Он также поблагодарил за плодотворную активную работу и содействие в достижении поставленных целей и задач – Министерство строительства, федеральные и региональные органы исполнительной власти, строителей.

«Многое сделано, но ещё больше предстоит сделать. Перед строительным комплексом поставлены серьёзные стратегические задачи, над которыми нам ещё предстоит работать», – подчеркнул он.

Выступление главы Минстроя Ирека Файзуллина было посвящено основным достижениям строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства страны за последние 20 лет.

«Объёмы жилищного строительства с 2004 года выросли в 2,5 раза. Всего за 20 лет было введено 1 млрд 451 млн кв. м. Это треть всего жилья в стране, самая массовая программа. Достижение таких показателей – это заслуга бизнеса и регионов. В строительной отрасли наименьшее количество государственных предприятий, и при соответствующем внимании со стороны руководителей субъектов Российской Федерации, их активной штабной работе результат есть всегда. Высокие результаты отрасли также не были бы возможны без внимания и системной поддержки со стороны Президента и Правительства России», – сказал Ирек Файзуллин.

На мероприятии также выступили заместитель мэра Москвы Пётр Бирюков, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, председатель Общественного совета при Минстрое России, председатель попечительского совета Фонда развития территорий Сергей Степашин и представители бизнеса.

автор: Пресс-служба Правительства РФ
источник: Пресс-служба Правительства РФ

Новая котельная обеспечит теплом и горячей водой школу в Пушкинском районе

В режиме пусконаладки ООО «Петербургтеплоэнерго» запустило новую газовую котельную в поселке Шушары.

теплоснабжение теплоснабжение
Новая котельная обеспечит теплом и горячей водой школу в Пушкинском районе
Источник: ТК Комитет по энергетике СПб

Источник мощностью 4,5 МВт обеспечит теплом и горячей водой школу № 511 на 1375 мест.

Проектирование и монтаж котельной выполнены в кратчайшие сроки – всего за 9 месяцев. Уже в конце прошлого года предприятие получило требуемый комплект разрешительной документации. Тепломеханическое оборудование, а также системы автоматизации и диспетчеризации в котельной - отечественного производства.

«Петербург активно внедряет механизмы импортозамещения во всех отраслях реального сектора экономики. Благодаря реализации таких проектов мы выполняем поставленную Президентом России задачу по достижению технологического суверенитета страны», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Он отметил, что по поручению главы государства в 2023 году все устаревшие мазутные и угольные котельные в зоне ответственности города были переведены на экологичные виды топлива.

Технологический процесс производства тепловой энергии на новом источнике полностью автоматизирован. Использование современных технологий не требует постоянного присутствия обслуживающего персонала. Цифровая система управления передает всю информацию о параметрах работы оборудования на единый диспетчерский пункт ООО «Петербургтеплоэнерго». Это позволяет значительно повысить энергоэффективность за счет регулирования подачи тепла в зависимости от среднесуточной температуры воздуха.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга