Издания

Официальная публикация

«Дом.рф»: Повышение ипотечных ставок - временное явление

Пересмотр рядом банков ставок по ипотеке в сторону увеличения является временным процессом, в перспективе ставки будут снижаться, заявил РИА Недвижимость в рамках ВЭФ генеральный директор госкомпании «Дом.рф» Александр Плутник.


По его словам, госкомпания разделяет обеспокоенность Минстроя повышением ставок, при этом рассчитывая, что это временно.

«Действительно, эту динамику на пересмотр мы видим. Это нормальный рыночный процесс, и он не может радовать никого. Сейчас такой момент, когда стоимость фондирования на рынках растёт. Но процесс временный, мы в этом уверены. В долгосрочной перспективе мы видим, что ипотечные ставки будут снижаться», - сказал Александр Плутник.

автор: Георгий Батаев

Разработать ТЭО для трамвайной линии в Кудрово берутся две компании

Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области завершила сбор заявок на участие в открытом конкурсе на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) трамвайной линии от станции метро «Улица Дыбенко» до Кудрово с заездом в квартал «Новый Оккервиль».


Выполнить эту работу взялись АО «Институт «Стройпроект» - за 10,9 млн рублей и ООО «Пи-Эм-Эй» — за 11,4 млн руб., сообщает «Фонтанка.ру».

Трамвайная линия до Кудрово может быть проложена в 2023 году. Предполагается, что проект будет выполнен на основе концессионного соглашения.

автор: Георгий Батаев