Издания

Официальная публикация

РЖД хочет создать единые стандарты развития вокзалов и прилегающих территорий

Единые стандарты развития вокзальных комплексов и торговли на них планируют создать в РЖД, пилотный проект реализуется на Московском транспортном узле, сообщил заместитель генерального директора РЖД Александр Плутник.


"Мы хотим создать стандарты развития вокзальных комплексов и прилегающих к ним территорий. Стандарты будут единые для всех. Начали работу по расторжению договоров аренды с владельцами нестационарных ларьков на Московском транспортном узле", — сказал Александр Плутник.

Он отметил, что для серьезной модернизации вокзалов и превращения их в комфортные центры притяжения горожан необходимы вложения от инвесторов.

"Мы хотим, чтобы приходили серьёзные инвесторы, были качественные кафе и рестораны. Доход от аренды в этой части вторичен, нам важен комфорт для пассажиров", — сказал замгендиректора РЖД.

По его словам, речь идет о кардинальной смене подхода к облику и планировке зданий, размещению рекламы и объектов торговли и др. В конечном итоге компания хочет прийти к восприятию вокзала как городской доминанты.

"На вокзалах должны быть разные точки. Не только для прибывающих и отправляющихся пассажиров, но чтобы любой горожанин мог зайти на вокзал пообедать. Вокзал для всех — это городская доминанта, важная часть городской инфраструктуры", — описал Александр Плутник вокзалы будущего.

Первые объекты в новом формате будут предложены арендатором уже весной. Завершить разработку концепции планируется до конца 2021 года.

автор: Интерфакс-Недвижимость

Новый онлайн-сервис Комитета по градостроительству и архитектуре

Комитет по градостроительству и архитектуре предлагает горожанам новый сервис, который позволит в режиме онлайн узнать параметры информационных конструкций на фасадах по любому городскому адресу.

табличка табличка
Новый онлайн-сервис Комитета по градостроительству и архитектуре
Источник: 5elem.ru

Сервис представляет собой карту города, где отмечены все согласованные с 2018 года в соответствии с Эстетическими регламентами вывески. Разрешение на их размещение выдается сроком на пять лет. Таким образом, можно узнать о законности размещения той или иной вывески на фасаде, ее согласованных параметрах. В случае планируемого размещения новой конструкции сервис содержит основные рекомендации, с учетом требований Эстетических регламентов и информации об уже имеющихся по данному адресу вывесках.

В настоящее время в реестре нового сервиса отражено более 37 тыс. объектов. Информация реестра будет обновляться ежемесячно.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга