Издания

Официальная публикация

ГК «УНИСТО Петросталь» продала склад в рамках антикризисной программы

ГК «УНИСТО Петросталь» продала склад около станции метро «Московские Ворота». Брокером сделки выступила компания IPG.Estate.


Все средства от продажи недвижимости пойдут на финансирование строительных проектов компании. Сумма сделки и сфера деятельности покупателя не разглашаются.

Складской объект класса «В» был построен в 2015 году, его общая площадь составляет порядка 2000 кв. м. Склад оборудован доками, рабочая высота потолка – 6 метров, полы с антипылевым покрытием.

ГК «УНИСТО Петросталь» реализует антикризисную программу, принятую летом 2018 года топ-менеджерами и призванную решить проблему задержки сдачи корпусов в ЖК «Тридевяткино царство» и в ЖК «Чудеса света». В рамках программы компания распродает активы, чтобы обеспечить работы по строительству домов.

Склад – первая продажа в рамках этой программы. На продажу также выставлены участок площадью 60,5 тыс. кв. м в деревне Аро близ Колтушей, строительный комбинат «Муринский» и несколько торговых и складских объектов.

«С начала года мы активно работаем над решением трудностей, вызванных системными проблемами в строительной отрасли. Ситуация на рынке сказалась на сроках сдачи всех наших проектов. Средства от продажи активов идут на строительства наших объектов», – отмечает президент ГК «УНИСТО Петросталь» Владимир Оксман.

автор: Георгий Батаев

«Большая четверка» обновила классификацию бизнес-центров в Санкт-Петербурге

Аналитики компаний «Большой четверки» (Colliers International, JLL, Knight Frank St Petersburg и Maris в ассоциации с CBRE) пересмотрели существующие параметры классификации бизнес-центров. Это первое обновление за 10 лет.


Новые реалии рынка офисной недвижимости, новые требования, которые арендаторы предъявляют к помещениям – все это нашло отражение в документе. Несмотря на то, что большинство критериев ужесточили, ряд параметров, напротив, изменили в сторону послабления.

Требования разделены на несколько категорий: местоположение, парковка, инженерия, конструктив, собственность, управление и сертификация. В сумме изменения коснулись 21 параметра.

Для объективной оценки локации и транспортной доступности офисных объектов удаленность здания от ближайшей станции метро, согласно новой классификации, рассчитывается исходя из фактического расстояния (не более 1,2 км) вместо времени в пути (10-15 минут ходьбы).

Одним из важнейших параметров, на который обращают внимание арендаторы офисов, является наличие парковки и обеспеченность машино-местами.

В новой классификации офисных зданий были изменены требования к техническим параметрам, касающимся инженерного оснащения. В частности, система принудительной вентиляции стала обязательной для всех классов.

Отдельного внимания были удостоены конструктивные особенности офисных зданий. Требования к планировочным решениям, глубине этажа, допустимой нагрузке на межэтажные перекрытия также пересмотрены.

Важным дополнением к системе классификации офисов стал раздел «Сертификация», появление которого свидетельствует о растущем внимании делового сообщества к вопросам энергоэффективности.

Ряд существенных обновлений в документе коснулся вопросов управления зданием. Так, наличие управляющей компании становится обязательным для всех бизнес-центров класса B.

Новые нормы классификации бизнес-центров Санкт-Петербурга вступают в силу с момента публикации 26 сентября 2018 года.

автор: Георгий Батаев