Издания

Официальная публикация

Хаотичную застройку российских городов остановят стандарты КРТ

Стандарты комплексного развития территорий (КРТ) остановят хаотичную застройку российских городов. Об этом заявил на состоявшемся накануне правительственном часе в Совете Федерации вице-премьер Виталий Мутко.


Он пояснил, что утверждение этих стандартов входит в план мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда».

«Это свод методических рекомендаций по современному развитию застроенных территорий, комплекс освоения свободных территорий. Мы должны сделать все, чтобы остановить хаотичное развитие городских территорий, повысить качество жилой застройки. Важно не просто строить жилье, а осваивать комплексно территории», - цитирует вице-премьера «Интерфакс».

автор: Георгий Батаев

ВТБ начинает финансирование строительных проектов с использованием эскроу-счетов

ВТБ и ГК «Новый Дон» заключили кредитное соглашение с использованием схемы расчетов по договорам долевого участия через счета эскроу в рамках изменений в 214-ФЗ.


Банк предоставляет группе 2 млрд рублей на строительство пятой очереди ЖК «Сокол» сроком на пять лет. Жилой комплекс «Сокол» располагается в Октябрьском районе города Самары.

Заместитель президента-председателя правления ВТБ Денис Бортников отметил: «ВТБ оперативно реагирует на изменения законодательства и предоставляет новые финансовые инструменты. Пилотный проект с группой компаний «Новый Дон» - это первая реализованная в банке кредитная сделка с использованием схемы расчетов через счета эскроу».

«ВТБ разработал для клиента удобный процесс: для открытия счета эскроу нужно иметь при себе только паспорт и договор долевого участия. Счет будет открыт в присутствии клиента в течение нескольких минут», – отмечает заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

автор: Георгий Батаев