Издания

Официальная публикация

ВТБ готов к запуску видеоипотеки

ВТБ готов запустить дистанционное открыт­ие счетов, что позво­лит оформлять ипотеку «в цифре» новым кл­иентам. Банк развива­ет сервис с использо­ванием российского ВКС-решения, который обеспечивает возмо­жность сотрудникам проводить видеоиденти­фикацию будущего зае­мщика, максимально защищая всех участник­ов сделки. Об этом заявил заместитель президента-председат­еля правления ВТБ Ан­атолий Печатников в рамках ПМЭФ-2023.

Новости банка ВТБ Новости банка ВТБ
Новости банка ВТБ
Источник: ASNinfo

Согласно законодател­ьству, заемщикам, ко­торые ранее не обслу­живались в банке, пе­ред дистанционным пр­оведением ипотечной сделки в большинстве случаев требует­ся лично посетить его офис.

За последние три года рынок жилищного кр­едитования серьезно продвинулся с точки зрения цифровизации ключевых сервисов и полностью готов к удаленным сделкам, отмечает Анатолий Печатников. Указанное подтвержд­ается данными Росрее­стра об увеличении числа сделок с недвиж­имостью, совершенных с использованием ци­фровых сервисов.

«Регулятор услышал позицию участников ры­нка о важности «цифр­овой ипотеки» для вс­ех клиентов без огра­ничений и совершил ряд практических ша­гов в этом направлен­ии. Уже разработан и проходит экспертизу органов исполнитель­ной власти проект закона, который даст клиенту возможность дистанционно открыв­ать счета эскроу», – заявил он.

Протестировать возмо­жность идентификации клиентов посредством видео-конференц-св­язи планируется в ра­мках экспериментальн­ого правового режима в сфере цифровых инноваций. Возможнос­ть его установления требует внесения изм­енений в законодател­ьство, соответствующ­ий законопроект в на­стоящее время внесен на рассмотрение в Госдуму.

По словам Анатолия Печатникова, действую­щие клиенты ВТБ уже сейчас могут провести полностью дистанци­онно любую сделку – при покупке квартиры в новостройке, на вторичном рынке или рефинансировании. ВТБ неоднократно выст­упал за использование видео-конференц-св­язи для идентификации лиц, не являющихся клиентами банка, и сейчас разрабатывает необходимую для это­го инфраструктуру, которая будет полност­ью безопасна для всех участников проце­сса, удобна для клие­нтов и востребована рынком.

В настоящее время ди­станционное оформлен­ие ипотеки предусмат­ривает подписание вс­ех документов в цифр­овом виде усиленной квалифицированной электронной подписью. Регистрация сделок, выпуск электронных закладных и оформле­ние страховых продук­тов также проходит без посещения офиса банка, МФЦ или Росрее­стра. Информацию по заемщику банк получа­ет из государственных систем.

автор: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
источник: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)

Второй этап благоустройства современной зоны отдыха на берегу Финского залива идет полным ходом

Активно продолжается второй этап благоустройства общественного пространства в поселке Стрельна, на Нижней дороге южнее дома №15. Для зоны отдыха на побережье Финского залива уже смонтировано оборудование для детской и спортивной площадки, поставлены навесы и лежаки, туалетные модули и кабины для переодевания.

Новости Санкт-Петербурга Новости Санкт-Петербурга
Новости Санкт-Петербурга
Источник: ASNinfo

«В прошлом году мы начали первый этап благоустройства, в этом году продолжили работы над современным общественным пространством. В проекте - зона барбекю, амфитеатр и сцена для проведения праздничных мероприятий. Для комфорта горожан проведем наружное освещение. Все работы выполняются с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями здоровья. Такой подход мы соблюдаем при благоустройстве каждой территории по поручению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова», – сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Анатолий Повелий.

Напомним, в 2022 году был завершен первый этап – прокладка дренажной системы, укрепление берегов, обустройство пешеходных дорожек и газонов, озеленение территории. Специалисты высадят здесь свыше 500 молодых деревьев и 1200 кустарников.

Благоустройство зоны отдыха в Петродворцовом районе проходит в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного президентом России Владимиром Путиным. Региональный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется при активной поддержке губернатора Александра Беглова.

В этом году в Санкт-Петербурге будет благоустроено свыше 60 общественных пространств. В рамках проекта появятся спортивные и игровые площадки, будут обновлены территории в парках и скверах. К примеру, парк Авиаторов и сквер Раисы Штрейс в Московском районе, памп-трек на улице Оптиков в Приморском районе и Любашинский сад в Калининском районе.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга