Издания

Официальная публикация

Специалисты разобрались в причинах самопроизвольной разводки Володарского моста

В СПб ГБУ «Мостотрест» представлено заключение по результатам обследования Володарского моста, проведенного специалистами ФГБОУ ВО ПГУПС по заказу учреждения.


Напомним, 25 августа в 20.40 разводной пролет Володарского моста самопроизвольно поднялся перед ехавшими автомобилями. В результате ДТП пострадали три человека.

Согласно документу, причиной нештатного кратковременного подъема крыла моста мог стать случайный сбой в системе управления разводным пролетом во время проверки готовности оборудования к разводке.

Кроме этого, при наблюдении за процессами разводки и наводки моста был выявлен специфический дефект конструкции разводного пролета (силовой поворот крыла), влияющий на положение центрирующего устройства крыла моста и, как следствие, появление дополнительных сил трения в работе замка запирания крыла, что могло оказать негативное воздействие на оборудование при его проверке перед разводкой.

Оценивая результаты выполненного обследования в целом, специалисты пришли к выводу о том, что в настоящее время разводной пролет Володарского моста находится в исправном и работоспособном состоянии.

Сейчас процесс разводки проходит под дополнительным контролем, исключающем возникновение нештатной ситуации.

автор: Георгий Батаев

В Петербурге до конца года введут семь проблемных объектов

Заместитель председателя Комитета по строительству Евгений Барановский принял участие в пленарном заседании VIII Всероссийской конференции по вопросу «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство», организованном торгово-промышленной палатой Петербурга, а также ассоциацией СРО «Балтийский строительный комплекс».


В своем выступлении Евгений Барановский отметил: «Комитетом сделан значительный задел на будущее в части строительства жилья, в том числе для реализации майских указов Президента Российской Федерации Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Мы убеждены, что строительный комплекс справится с поставленными задачами».

«Комитет находится в постоянном диалоге с застройщиками, ведётся планомерная работа по завершению строительства проблемных домов. Например, в этом году уже введено 6 домов и 7 находятся в стадии итоговой проверки, и будут введены до конца года», – добавил заместитель председателя Комитета по строительству.

автор: Георгий Батаев