Издания

Официальная публикация

Минстрой предлагает создать специальные органы контроля над долевкой

Подготовленное Минстроем РФ постановление «О государственном контроле (надзоре) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости» размещено на портале правовой информации.


В нем предлагается создать специальные органы контроля за долевым строительством. Спустя год после выдачи разрешения на строительство, к застройщику придут проверяющие, чтобы изучать его бухгалтерскую отчетность, проверить сообщения СМИ и жалобы дольщиков.

Согласно документу, застройщиков будут проверять как планово, так и внезапно. Плановые проверки расписаны в ежегодном графике.

Кроме того, в заочной форме уполномоченный орган будет анализировать ежеквартальную отчетность застройщика, контролировать его «прозрачность».

Всех застройщиков предлагается разделить на три группы риска - высокий, средний и низкий. Решать, к какой группе риска отнести застройщика будет глава уполномоченного субъектом органа. Если застройщика не вписали ни в одну из групп — значит риски незначительные, сообщает «Стройпульс».

автор: Георгий Батаев

Второй вестибюль станции метро «Приморская» построят на улице Беринга

Второй вестибюль станции метро «Приморская» планируют построить на улице Беринга.


Ныне действующий вестибюль расположен на улице Одоевского, новый появится на противоположном берегу реки Смоленки. Оба вестибюля должен соединить подземный тоннель с переходом для пешеходов.

Согласно распоряжению Комитета по градостроительству и архитектуре, проект планировки территории для нового объекта метро должны подготовить до 15 октября 2019 года.

автор: Георгий Батаев