Издания

Официальная публикация

Жилой дом на Рижском проспекте капитально отремонтируют за 754 млн рублей

Петербургское ООО «РЛМ» стало единственным участником и победителем аукциона на капитальный ремонт жилого дома на Рижском пр., 23, лит. А.


Итоговая цена контракта, по данным сайта госзакупок, составила 754,7 млн рублей. Заказчик - АО «Санкт-Петербургский центр доступного жилья». Закупка предназначена только для малого и среднего бизнеса. Максимальный срок действия договора –31 мая 2020 года. Цель закупки - восстановление и замена отдельных конструкций здания в связи с их износом. Как следует из техзадания, работы предполагают перепланировку квартир и капремонт общего домового имущества.

Дом 6-7-этажный, постройки 1905 года, расположен в Адмиралтейском районе. Последний капремонт производился в 1966 году. Состоит из 4 флигелей. Общая площадь квартир - 13172 кв. м. Фундаменты ленточные из бутового камня, несущие стены – полнотелый кирпич, перекрытия - металлические двутавровые балки, балконы устроены по металлическим балкам, в доме три лестницы. Капремонт не затронет габариты здания и его конструктивную схему. Запланировано устройство двух встроенных лифтов и одного наружного. Срок службы дома после обновления - 50 лет.

автор: Зоя Шпанько

В Петербурге растут арендные ставки на офисы

По данным компании Maris в ассоциации с CBRE арендные ставки на офисы класса А и В в Петербурге в III квартале 2018 года выросли на 2,3%.


В начале октября в бизнес-центрах класса А ставки составляли в среднем 1865 рублей /кв. м в месяц, включая НДС и операционные расходы. В бизнес-центрах класса В - в среднем 1240 рублей за кв. м/месяц, включая НДС и операционные расходы.

«Снижающиеся объемы ввода спекулятивных проектов и активный спрос со стороны компаний IT и финансового сектора привели к ситуации, когда на высвобождающиеся площади формируется лист ожидания из арендаторов. Крупные блоки реализуются на этапе завершения договора аренды предыдущего арендатора и не выводятся на открытый рынок» - отмечает Алена Бердиган, руководитель отдела офисной недвижимости компании Maris в ассоциации с CBRE.

Сложившиеся условия привели к росту средних ставок в центральных районах города, где ощущается наибольшая нехватка предложения. На фоне уменьшения ликвидного предложения можно ожидать незначительную коррекцию уровня запрашиваемых ставок в сторону повышения.

автор: Георгий Батаев